Реконструкция Белореченской гидроэлектростанции продлила ее ресурс на 40 лет

Проект модернизации ГЭС обошелся в 1,7 млрд рублей

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Эта гидроэлектростанция 10 лет назад израсходовала свой ресурс. Компания «Лукойл» вложилась в реконструкцию, проект был реализован всего за три года. Благодаря этому решена проблема энергодефицита сразу в нескольких районах — Белореченском, Апшеронском и Горячего Ключа. Это около 20 тысяч жителей, сообщает пресс-служба администрации края.

В торжественном запуске объекта приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Глава региона подчеркнул, что запуск ГЭС стал значимым событием для энергетики края. Это одна из старейших станций на Юге России. Благодаря ей в послевоенные годы удалось восстановить сельское хозяйство и промышленность.

Вениамин Кондратьев также отметил, что бесперебойное электроснабжение — это качество жизни людей, а также дополнительные мощности для реализации новых инвестпроектов. Препятствием для них часто становится именно нехватка энергетических ресурсов. Кроме того, это решение экологических вопросов.

Вагит Алекперов подчеркнул — компания «Лукойл» усиливает свое присутствие в альтернативной энергетике. По его словам, при реконструкции ГЭС использовали самые новые технологии и генераторы последнего поколения. Принято решение об инвестициях в солнечную электростанцию на территории Краснодарского края на 2,5 МВт. Это уже станет не экзотикой, а реальной жизнью, компания трансформируется.

Во время реконструкции Белореченской ГЭС заменили два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Суммарная мощность теперь составляет 48 МВт.

Теперь гидропотенциал реки Белой будет использоваться более эффективно. Это приведет к увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии с 138 до 250 млн. кВтч в год, более чем на 80%.

Встанице