В станице Староджерелиевской первоклассников посвятили в казачата

29 учащихся 1-а и 1-б классов СОШ №11 торжественно обещали чтить заветы казаков

Староджерелиевская школа принимает своих учащихся в ряды казачат не в первый раз. Казачьим традициям здесь уже следуют ребята из двух пятых и одного девятого классов. Школьники с удовольствием посещают кружки, в которых им рассказывают о казачьих устоях и заповедях, приобщают к казачьей культуре и учат строевой подготовке.

И вот, по сложившейся традиции, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ученики первых классов приняли казачью присягу. Они торжественно пообещали любить Родину, быть защитниками слабых и помогать другим, не ожидая ничего взамен.

Юных казачат благословил настоятель местного храма отец Георгий. А погоны и значки Союза казачьей молодежи Кубани ребятам с добрыми напутствиями вручили атаман районного казачьего общества Александр Харитонов, староджерелиевский атаман Игорь Сушко и лидер Союза казачьей молодежи района Александр Морунов.


Здесь же, на празднике, нагрудный знак «Отличник казачьей учебы» из рук районного атамана получила ученица 9 класса Елена Носаль. А благодарностями за воспитание ребят в духе казачьих традиций Александр Харитонов наградил учителей начальных классов Светлану Финогенову и Жанну Ступак, а также заместителя директора по воспитательной работе Елену Лобко.

Встанице