Новомышастовские голубеводы

Необычный ракурс. Виктор Константинович Щетинин привил любовь к разведению голубей разных пород и супруге, и детям, и внукам
Новомышастовцу Виктору Константиновичу Щетинину  шестьдесят один год. Но в глазах по-прежнему мальчишеский задор и увлеченность.
С детских лет его страсть – голуби. Он уже и не помнит, с чего ему  понравились эти  благородные птицы, но они так запали ему в душу, что страсть  как  хотелось иметь своих воркующих. А где взять? Ну и… «наприхватизировали» с другом в чужой голубятне несколько особей. И попались. Птиц пришлось вернуть, а через некоторое время отец, который категорически был против «бесполезного» увлечения  сына, сам принес ему красавцев. И сказал:  «Еще раз куда полезете – голову оторву».
Больше по чужим голубятням не лазили, но увлечение осталось на всю жизнь. Уходя в 1970 году в армию, Виктор Константинович отдал своих питомцев другу на сохранение. А потом (будучи уже семейным человеком) «заразил» голубями и супругу, Анну Павловну, и сыновей — Евгения и Константина. Серьезно увлечены птицами теперь и двое из троих внуков – восьмилетние Артем и Даша. Скорее всего, и четырехлетнюю Алину «не минет чаша сия».
Голуби для В.К.Щетинина – душевная радость. Бывало, после напряженного рабочего дня комбайнера (да и просто в трудные часы) зайдет в голубятню – и на душе легче, усталость уходит, жить хочется. Даже и не предполагал, что когда-то будет показывать своих питомцев на престижных выставках.
Но такое случилось. Три года назад заядлый любитель голубей из станицы Марьянской  И.Д. Мураховский предложил ему поучаствовать во Всероссийской выставке в Москве. Согласился. И получил золотую медаль. Теперь, как говорит сам Виктор Константинович, если дело к выставке идет, аж  дрожь пробирает, настолько это интересно. Да и с другой стороны, оказывается, что не зря жизнь пернатым посвятил. Шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую медали получил за три года на Всероссийских выставках в Москве, Воронеже, Краснодаре и Курганинске.
А теперь вот и внуки стали о себе заявлять. Первого декабря на Всероссийской выставке в Краснодаре представляли выращенных своими руками питомцев. И не оплошали: за северокавказских белых чернохвостых Даша получила золотую медаль и кубок, а Артем за немецких снегирей — золотую медаль. Выходит, не зря дед старается, теперь вполне можно говорить о династии голубеводов Щетининых.
Вырастить породистую птицу – целая наука, если брать во внимание мировые стандарты. Сейчас Виктор Константинович в основном занимается одной породой: краснодарскимикороткоклювыми, их у него около 40 штук. Перенимает опыт и делится своим в краевом клубе голубеводов. От любителей, желающих приобрести  щетининских  питомцев,  отбоя нет, внушительная очередь создалась, но голуби – это не пирожки, враз не испечешь.
Парят в небе над станицей легкокрылые, благородные, красивые птицы – голуби. Значит, мир на земле, мир в душе, лад в семье не только у Щетининых, но и у нас с вами. Красота, как известно, спасает мир.

Встанице