Более 70% краевого бюджета направят в 2021 году на социальную сферу

Часть средств пойдет на строительство школ и детских садов

Фото yuga.ru

В Краснодаре при участии губернатора Вениамина Кондратьева и под руководством спикера Юрия Бурлачко состоялась 46-я сессия ЗСК, на которой депутаты приняли в первом чтении главный финансовый документ. Доходы бюджета на 2021 год запланированы в объеме 288,7 млрд рублей, при этом расходы составят 301,2 млрд рублей.

Бюджет принимаем дефицитный, но мы не сократили свои основные программы. Приоритетом остается социальная сфера — на нее направляем 213,9 млрд рублей, это 71%, что позволит нам не только сохранить, но и увеличить финансирование по некоторым направлениям, — сообщил глава региона.

Из этих средств 57,4 млрд рублей пойдут на социальные выплаты, в том числе — на материнский капитал, детские пособия, компенсацию оплаты коммунальных услуг, льготы ветеранам.

На строительство и реконструкцию крупных социальных и коммунальных объектов направят 35,2 млрд рублей. Среди них — лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы, вторая очередь краевой клинической больницы №1. Также планируют завершить проектирование онкологического центра в медицинском кластере Краснодара, сообщила пресс-служба краевой администрации.

На возведение 16 школ и 7 детских садов выделят 6,8 млрд рублей. В том числе — на строительство школы-интерната для одаренных детей «Поколение» в Краснодаре.

Как отметил Юрий Бурлачко, принимаемый бюджет Краснодарского края является выверенным и сбалансированным.

Мы видим, что делается возможный максимум, чтобы сохранить достигнутые показатели. Уже третий год ЗСК поддерживает бюджет. Мы все хотим создать жителям края максимальный комфорт. Я думаю, это лучший из возможных результатов в тех экономических условиях, в которых мы сейчас находимся, – заключил спикер парламента.

Встанице