Легализация трудовых отношений приобретает сегодня особую значимость

Межрайонная ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю прокомментировала основные моменты

Фото пресс-службы Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю

Какие трудовые отношения следует понимать под неформальной занятостью?

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники работают без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение – неформальная занятость.

Почему граждане переходят в неформальную занятость?

Здесь существуют несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме, то есть большая конкуренция, нежелание работодателя выплачивать налоги, дополнительный доход, устройство на работу без высокого образования, квалификации и многое другое.

Каковы последствия неформальной занятости?

Перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора достаточно велик, это:

  • неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный, учебный отпуска, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска);
  • отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;
  • непроизведенный расчет при увольнении;
  • отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;
  • угроза  привлечения к ответственности за незадекларированные доходы;
  • получение отказа в расследовании несчастного случая на производстве;
  • реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя, а также отсутствие оснований на обращение в суд.

Получая «серую» зарплату работник лишается возможности заявить имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение. Кроме того, за уклонение от уплаты налогов физическим лицом предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй 198 УК РФ.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений гражданин в праве обратиться в налоговую или трудовую инспекции, а так же в Прокуратуру.

Уважаемые налогоплательщики, призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим  законодательством Российской Федерации.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю.

Встанице