Купелей на открытых водоемах в Красноармейском районе не будет

«ГП» составил список ближайших мест, где можно искупаться на Крещение

Фото Zamir Usmanov Globallookpress

Крещение отмечают 19 января. Главный символ праздника — вода. Считается, что вся она в ночь на Крещение, когда открываются небеса, становится чудодейственной, будь то прорубь в речке, колодец или снег в чистом поле, сохраняет свои свойства в течение всего года.

Вода на Крещение, как учит Церковь, освящается по молитвам священников благодатью Господа, а для проявления ее лечебных свойств, прежде всего, нужна искренняя вера. Для тех же, у кого ее нет, купание бессмысленно.

Благочинный архимандрит Симеон напоминает, что главное для православного человека в день Крещения — присутствие на церковной службе, исповедь и причащение Святых Христовых Тайн. Сложившаяся же традиция купания в холодных прорубях не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня, не является обязательной и, что самое важное, не очищает человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.

Вместе с тем, купание в проруби — давно укоренившаяся народная традиция. Совсем не обязательно плавать в ледяной воде, но, если вы решились, важно перед этим разогреть мышцы, прочитать молитвы «Отче наш» и «Богородице Дево» и троекратно погрузиться в прорубь с головой на несколько секунд. При погружении надо креститься и говорить: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». После этого необходимо хорошо растереться полотенцем, надеть сухую теплую одежду и выпить горячего чаю.

Надо иметь в виду, что купание в проруби опасно для людей с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с кожей, заболеваниями дыхательной системы, простудой или гриппом, нарушением мозгового кровообращения и расстройствами психики. Не рекомендуется нырять в прорубь пожилым людям и беременным женщинам.

ВАЖНО

В Красноармейском районе купание в открытых водоемах запрещено — для этого нет специально оборудованных пляжей или мест. Те, кто считает для себя Крещенское купание обязательным, могут заменить его троекратным обливанием холодной водой или поехать на источник Святая Ручка в Крымском районе.

В Краснодаре оборудовано несколько специальных мест для купания:

— у храма Рождества Христова (ул. Рождественская Набережная, 1, с 11:00 до 17:00 19 января);

— пляж «Старая Кубань» (ул. Парусная, 4, с 20.00 18 января до 14.00 19 января);

— бассейн около Дворца спорта «Олимп» (ул. Береговая, 144, с 00 часов до 14.00 19 января);

— купель около храма святого Димитрия Донского (ул. Старокубанская. 40/2, с 11.00 до 15.00 19 января

— купель около Свято-Георгиевского храма (х. Ленина, ул. Пластунская, 25/1, с полуночи 18 января до 22.00 19 января).

Встанице