Юные старонижестеблиевцы отметили 105-летие героя-земляка

На днях в одной из станичных школ прошли тематические мероприятия

Фото предоставлено Мариной Басмановой

В честь 105-летия со дня рождения Героя Советского Союза Григория Матвеевича Чигрина в казачьей школе №15 станицы Старонижестеблиевской прошли классные часы, викторины, экскурсии в школьный Музей боевой славы. Об этом «Голосу правды» рассказала заместитель директора по воспитательной работе Марина Басманова.

Она сообщила, что на урок памяти в 8Б класс пришел председатель станичного Совета ветеранов Александр Гирька. С большим интересом мальчишки и девчонки слушали его рассказ о подвигах капитана Чигрина.

Вам выпала честь учиться не просто в казачьей школе, а в школе Героя, — отметил Александр Иванович. — Хочется надеяться, что когда-нибудь и ваши имена будут вписаны в славные страницы истории!

Ребята исполнили патриотические песни, а затем отправились к бюсту Героя, чтобы возложить цветы.

Григорий Чигрин родился в станице Старонижестеблиевской, окончил школу, в которой впоследствии работал учителем. А в 1941-м году отправился на фронт защищать Родину от фашистов.

За боевые заслуги был награждён орденом Ленина. А звание Героя Советского Союза капитан Чигрин получил после участия в Берлинской операции.

С 2018 года старонижестеблиевская школа №15 носит имя славного земляка.

В памятных мероприятиях приняли участие 500 учащихся и сотрудников образовательного учреждения.

Встанице