Школьники Красноармейского района приняли участие в научной конференции

Жюри определило победителей

Победитель Владимир Вервыкишко со своим преподавателем Ольгой Черной. Фото предоставлено СОШ № 10

Очередная районная научно-практическая конференция «Шаг в будущее» прошла в заочном формате. Но от этого исследования ее участников не стали менее актуальны и интересны.

Школьники отправляли на электронную почту экологического центра электронные презентации своих научных проектов на самые разные темы. Всего поступило 20 работ от учащихся с 1 по 11 классы со всего района, рассказала «Голосу правды» директор эколого-биологического центра Мария Краснобородько.

Выбрать победителей было трудно. Жюри постаралось учесть очень многие нюансы, чтобы дать справедливую оценку юным исследователям. И все же первых мест оказалось несколько.

Серьезный научный труд предоставил воспитанник эколого-биологического центра Егор Истомин. Вместе со своим научным руководителем Еленой Шишацкой он исследовал «Грибы лесной зоны Красноармейского района». Школьник подробно изучил места и условия произрастания грибов и дал несколько советов по их сбору. Ниже первого места присудить ему было невозможно.

Высшую ступень пьедестала завоевал и ученик 6 класса СОШ №10 Владимир Вервыкишко. Под руководством учителя биологии Ольги Черной он изучил очень важную тему — «Выбор средства для стирки». Шестиклассник рассказал, на что необходимо ориентироваться при выборе бытовых средств, как увеличить их эффективность и сделать практичными и выгодными. И теперь Владимир точно знает, что же все-таки предпочесть — гели, капсулы или порошки?

Также члены жюри единодушно присудили 1-е место Ангелине Кононовой — учащейся экологического центра. Под чутким руководством педагога Юлии Дудки она представила на защиту проект по теме «Влияние автотранспорта на экологическое состояние окружающей среды станицы Полтавской».

Но особого внимания заслуживает проект «Бессмертный полк» история моей семьи — история моей страны». Работа была представлена ученицей 10 класса СОШ №5 Марией Кучерявенко (научный руководитель Ольга Кучерявенко). На своем примере Мария показала, как важна память о Великой Отечественной войне и почему нужно чтить традиции, основанные еще нашими прадедами.

По итогам конференции все ее участники получили грамоты управления образования.

Встанице