Состоялась девятая сессия Совета депутатов района

Определены победители районного конкурса на звание лучшего органа ТОС

Сегодня состоялась очередная, девятая по счету, сессия Совета депутатов района.

Первое место присуждено ТОС № 17 Трудобеликовского поселения (председатель Ирина Пчелкина), второе – ТОС № 2 Ивановского поселения (председатель Александр Хмель). Третьим стал ТОС № 5 Полтавского поселения, руководит которым Елена Шуткина.

Депутаты заслушали и приняли к сведению несколько отчетов об итогах работы в 2020 году ряда ведомств и структур.

Первым докладывал начальник полиции ОМВД России по Красноармейскому району полковник полиции Игорь Гамаюнов. Он отметил, что в условиях ограничительных мер отделу МВД удалось обеспечить общественный порядок и безопасность граждан на высоком уровне. Не допущено террористических актов и преступлений экстремистской направленности. Зарегистрировано более 15 тысяч сообщений и заявлений граждан, по результатам проверок которых возбуждено 1137 уголовных дел и более 3 тысяч дел об административных правонарушениях.

Вдвое сокращено количество убийств, на 65% — угонов транспорта, не допущено роста таких преступлений, как изнасилование, разбой, угроза убийством. Удалось снизить число ДТП.

Сотрудниками полиции раскрыто 658 преступлений, что на 63 преступления больше, чем в предыдущем году. По таким их видам, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой раскрываемость составила 100%.

Активно велась розыскная работа. Задержано 38 лиц, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда. Найдено 17 без вести пропавших. Выявлено 75 наркопреступлений, 21 преступление по линии незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В сфере противодействия коррупции пресечено 18 преступлений, 15 из которых – тяжкие и особо тяжкие.

Как отметил И.Гамаюнов, проблемой остается  борьба с оборотом фальшивых денежных купюр и мошенничеством с использованием сети интернет. Не удалось сократить число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами и несовершеннолетними.

О деятельности районной контрольно-счетной палаты отчиталась ее председатель Наталья Крутова. Четыре ее сотрудника за 2020 год провели 27 контрольных и 112 экспертно-аналитических мероприятий. Объем средств, охваченных проверкой, составил 4 млрд 637,4 млн рублей.

О выполнении программы приватизации 2020 года рассказал начальник управления муниципальной собственностью Игорь Дудник. Из девяти объектов, включенных в план приватизации, в результате аукционов продано три: два школьных автобуса, у которых истек срок эксплуатации, и доля в уставном капитале ООО «Архитектурно-градостроительный центр». Остальные шесть объектов, на которые заявок не поступило, перенесены в программу приватизации 2021 года. Ее депутаты Совета района так же утвердили на этой сессии. Всего в программе значится теперь 16 объектов.

Утвержден перечень имущества, безвозмездно передаваемого в собственность сельских поселений и внесены изменения в Положение об управлении муниципальной собственностью.

Скорректирован районный бюджет. На сумму остатков бюджета прошлого года (108,8 млн рублей) увеличены расходы текущего года.

Кроме того, депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки Марьянского сельского поселения и Порядок размещения сведений о доходах муниципальных служащих в сети интернет.

В соответствии с требованиями законодательства, Совет депутатов района предложил крайизбиркому кандидатуру Марины Шабановой для назначения в состав территориальной избирательной комиссии Красноармейская.

В сессии приняли участие глава района Юрий Васин и заместитель прокурора района Сергей Хоров. Следующая сессия районного Совета депутатов состоится уже завтра. На ней об итогах работы администрации района в 2020 году отчитается ее глава Юрий Васин.

Встанице