Нам пишут

По закону совести и сострадания
Все мы посещаем аптеки, кто-то чаще, кто-то реже. Мне приходится туда обращаться постоянно в силу болезней (да и возраста), ведь скоро исполнится 90 лет. Сразу же оговорюсь, я не сторонник частной собственности, но мне очень нравится, как работают сотрудницы в аптеке НПК, что возле центрального рынка. Видимо, совесть и сострадание — понятия внеклассовые.
Прошла, к примеру, реклама какого-то лекарства по телевидению. Спросил у девчат, что за новинка, как применять? Они скачали из Интернета подробную инструкцию, распечатали её, дали мне и тут же порекомендовали посоветоваться с врачом. Если такое лекарство подойдет, то в течение считанных дней пообещали мне его добыть. Да и вообще, общение с ними, вежливыми, внимательными, предупредительными, настоящими профессионалами, уже само по себе лекарство.
А пишу я это для того, чтобы люди знали, что не все плохо в наше время, есть с кого брать пример. И если мы друг другу улыбнемся лишний раз, то жизнь станет хоть немного, но чище и светлее.
Г.А. Москвитин, участник Великой Отечественной войны

Добро вернётся
сторицей
Прошедший год был для нашего физкультурно-оздоровительного клуба «Дельфин» очень плодотворным. 18 раз спортсмены выезжали на соревнования различного уровня, в том числе 5 краевых первенств и 2 российских чемпионата. В общей сложности копилка клуба пополнилась 62 медалями разного достоинства. Один человек стал мастером спорта, двое — кандидатами в мастера.
Конечно же, все наши успехи были бы невозможны без поддержки районной администрации и лично главы района Ю.В. Васина, а также добрых волшебников-спонсоров. Многие поездки на соревнования, местные турниры могли бы просто не состояться без их материальной поддержки. Это дополнительный офис «Крайинвестбанка», местное отделение ДОСААФа, предприниматели Н.Я. Ханин, А.Б. Пащенко, А.Х. Тополян, А.А. Гаряев, Н.М. Поляков, Э.Е. Асламов, В.В. Патрушев и многие другие. Под свою опеку нас взял молодежный центр «Ритм», который организовывает помощь волонтеров. Молодые ребята, в их числе и студенты Московского психолого-социального университета, помогают инвалидам в ходе проведения соревнований.
А добро, которое творят все эти люди, обязательно вернется к ним сторицей.
С.Коптилова, руководитель клуба «Дельфин»

По-соседски
Уважаемая редакция! Как часто мы просто не замечаем людей, которые живут рядом с нами. Ну, соседи и соседи, «здравствуйте, до свидания, как дела» — вот и все общение. Но приходит беда, и они оказываются рядом, подставляют плечо, понимают, помогают совершенно бескорыстно. Вот  такая у нас соседка – Елена Серафимовна Гайсёнок. Семь лет тому назад  умерла наша дочь Надежда, но мы не остались в одиночестве в эти трудные дни. У супруги был стресс, все затмевала горечь от потери. И первой на помощь пришла Елена Серафимовна. Она взяла на себя хлопоты по организации поминального стола здесь, в станице Полтавской, а мы уехали хоронить дочь в Динской район, рядом с братом (таково было её последнее желание). Вернулись домой с задержкой, всегда ведь появляются всякие непредвиденные обстоятельства. Здесь нас встретила соседка. В комнатах все было чисто, прибрано. Она рассказала нам обо всем, что тут происходило в наше отсутствие, и, уставшая, ушла домой. Ну как не пожелать такому человеку здоровья, счастья, удачи во всем. Мы всегда будем помнить о том добре, которое она для нас сделала. И не только для нас!
Из-за своей болезни мне доводилось не раз проходить лечение в отделении неврозов Краевой наркологической больницы, где работает санитаркой Е.С. Гайсёнок. Вроде бы невелика должность, но Елена Серафимовна всегда находит минутку, чтобы поговорить с больным, успокоить, поддержать, пошутить. И нам от общения с ней становится как-то легче на душе, и болезни хоть немного, но отступают. Храни тебя господь, дорогая наша соседушка.
Владимир и Галина Говоруха, ст. Полтавская

Где хотите, там и ищите
Недавно у меня в доме погас свет. Как оказалось, выбило пробки-автоматы. Включаю их снова, опять выбивает. Звоню в электросети, прошу помочь. А там говорят, что это, мол, не наша забота, мы за проводку внутри дома не отвечаем, это ваше личное имущество. Правда, посоветовали, чтобы я искал электрика.
Специалиста я нашел, проводку мне починили, но больше суток сидел без света.
Наверное, ни для кого не секрет, что электричество опасно не меньше, чем сетевой газ. От замыканий электропроводки происходит больше пожаров, чем взрывов от утечки газа. Но у газовиков существует аварийная служба, и специалиста можно вызвать в любое время суток по телефону 04.
А вот если же в доме погас свет, то обратиться просто некуда. Я не говорю, что проводку у меня кто-то обязан чинить бесплатно, всякий труд должен быть оплачен. И выполнение этих  работ, разумеется, лучше доверять специалистам. Но где их искать? В этом вся проблема.
В.Ф. Разуев,
пенсионер, ст. Полтавская
Комментирует руководитель Красноармейских электрических сетей Р.С. Лопатин:
— Зона ответственности электросетей распространяется только на линии электропередач высокого и низкого напряжения и заканчивается у опоры, стоящей возле частного дома. Вводы в дом и вся внутренняя электропроводка уже являются частной собственностью домовладельца, и электоросети не вправе туда вмешиваться. Наши сотрудники могут только заменить вводы по заявке хозяина.
От редакции
Вот такая невеселая картина вырисовывается. Если жильцы многоквартирных домов в случае форс-мажорных обстоятельств  могут обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, то для частника даже маленькая электрическая неполадка становится большой проблемой. Советуем В.Ф. Разуваеву обратить внимание на объявления в «Голосе правды» или «Станице плюс». В разделе «Услуги» указаны телефоны специалистов, к которым можно обращаться за решением проблемы.

Посидели от души
Весело и интересно прошла встреча Нового года в клубе «Посиделки». В  Дом культуры ст. Новомышастовской на праздничный «Огонек» собрались почетные гости: члены Совета ветеранов станицы, местного общества инвалидов, председатели квартальных комитетов. Администрация поселения выделила средства на приобретение подарков, сладостей к чаю, призов для поощрения победителей игр и конкурсов.
Самодеятельные артисты клуба показали новогоднюю сказку, а вокальная группа «Любава» исполнила песни на тему Нового года. Вечер получился на славу.
И.Максимова,руководитель клуба «Посиделки», ст. Новомышастовская

Мы этой
памяти верны
Накануне Нового года делегация в составе 25 человек, в которую вошли родители погибших в Афганистане и Чечне воинов, а также участники боевых действий, представители Совета ветеранов и молодежных организаций отправились в краевой центр. В Прикубанском округе г. Краснодара посетили музей Славы, возглавляемый участником войны в Афганистане П.В.Золочевским. В нём находится более 1000 экспонатов, включенных в 2 экспозиции, посвященные войнам в Афганистане и Чечне.
В середине дня мы участвовали в церемонии возложения цветов у памятника «Сынам Кубани, павшим в Афганистане».
Завершилась наша экскурсия посещением мемориала, посвященного воинам, погибшим при восстановлении конституционного строя в Чеченской республике. Имена практически всех павших ребят нашего района высечены на мемориальных плитах этого комплекса. К каждой были возложены красные гвоздики.
В заключении поездки были вручены подарки и сувениры родителям наших погибших земляков. Мы выражаем глубокую благодарность главе района Ю.В. Васину, председателю райсовета  ДОСААФ А.А. Линцову и, конечно, секретарю общества инвалидов Афганистана Т.М.Палий за организацию этой памятной экскурсии.
Л.Д. Ковалёва, В.А. Леошко, А.Д. Теслин, Н.А. Трегуб, Н.В. Жукова и другие родители погибших воинов

Встанице