В Октябрьском поселении планируют реализовать три инициативных проекта

Парк в Мирном ждет преображения

Фото "Голоса правды"

Октябрьское поселение продолжает благоустраиваться. Территории для благоустройства выбирали всем миром. В нынешнем году здесь планируют реализовать три инициативных проекта.

Региональный конкурс по инициативному бюджетированию, в котором октябрьцы приняли участие в прошлом году, снова открыт для приема заявок. Согласно нынешним его условиям, чтобы получить право на краевую финансовую поддержку в благоустройстве какой-либо территории, нужно реализовать как минимум два проекта за счет местного бюджета.

Депутаты Совета поселения остановили свой выбор на популярных уголках отдыха местных жителей. В поселке Октябрьском это площадка у бывшего фонтана, на улице Мира, а в Первомайском — общественная территория около Дома культуры.

Современный дизайн этим открытым и часто посещаемым участкам требовался давно. Они располагаются в центре, и по их состоянию можно судить об общем стиле поселков. Реализация двух местных проектов обойдется бюджету поселения в немалую сумму — около пяти миллионов рублей. Но депутаты обсудили эту ситуацию совместно с квартальными и руководителями предприятий и пришли к единому решению: мелочиться в этом вопросе не стоит.

Таким образом, в Первомайском и Октябрьском уже в этом году появятся новые детские площадки и пешеходные дорожки, а также будет реконструировано уличное освещение.

Третий проект, который сельская администрация направляет на краевой конкурс, не менее важен для поселения. Красивый парк в поселке Мирном тоже хотелось бы сделать благоустроенным местом досуга: с детской игровой зоной, тротуарами, лавочками и фонарями. На реализацию этой инициативы потребуется не менее двух миллионов рублей. Но поскольку поселение не сидит сложа руки и вкладывает деньги в благоустройство, то и на победу в конкурсе может рассчитывать на всех основаниях!

Встанице