Кубанские казаки сдадут ГТО в станице Полтавской

Свои команды представят районные казачьи общества со всего края

Всекубанский казачий слет «Готов к труду и обороне» проводится впервые. Его инициатором выступил вице-губернатор Кубани Александр Власов.

На днях на спортивной арене «Виктория» станицы Полтавской состоялась рабочая встреча по подготовке к проведению этого мероприятия. Замминистра физической культуры края Илья Зленко, заместитель руководителя краевого департамента по делам казачества Александр Кравцов, представители Кубанского казачьего войска, заместитель главы района Александр Харитонов и специалисты администрации на месте обговорили подготовку и расположение площадок для приема норм ГТО и мастер-классов по спортивным дисциплинам, основанным на казачьих традициях. Затем в администрации района они обсудили ряд организационных вопросов.

Казачий слет пройдет в нашем районе 15 мая, участие в нем примут 47 команд со всей Кубани. Казаки не только посоревнуются в сдаче нормативов ГТО, но и поучаствуют в мастер-классах по фланкировке, рубке лозы, владению арапкой и метанию ножей. И, конечно же, будет развернута полевая кухня, снабжением которой займется принимающая сторона, то есть Полтавское районное казачье общество.

— Местом проведения фестиваля была выбрана Полтавская как одна из самых старинных казачьих станиц Кубани, — сообщил «Голосу правды» заместитель руководителя краевого департамента по делам казачества Александр Кравцов. — К тому же сыграли роль ее выгодное территориальное расположение и немалый опыт Красноармейского района в проведении подобных массовых мероприятий.

Встанице