Конец ледяного плена

Актуально. Во всех сельских поселениях района восстановлено электроснабжение
На краевом селекторном совещании, которое проводилось 27 января, губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачёв назвал работу комиссии по чрезвычайной ситуации Красноармейского района лучшей среди 11 муниципалитетов, пострадавших от обледенения. В этот же день глава района Ю.В. Васин во время очередного объезда побывал в хуторах Турковском, Коржевском, Тиховском, пос. Приречное.
Жители хутора Турковского оставались без света почти неделю. 27 января они приветливо встретили бригады Астраханских электросетей, пригласили их попить горячего чаю, перекусить. Один из хуторян, Валерий Григорьевич Косенко, поблагодарил Юрия Валентиновича за то, что в первые дни ледяной стихии был решён вопрос с водоснабжением.
— Что же касается долгого отсутствия электроэнергии, то местные жители отнеслись к этой проблеме с пониманием и должным терпением, — сказал Валерий Григорьевич.
К вечеру этого же дня электроснабжение хутора было восстановлено полностью. Только убедившись в том, что свет есть во всех домах, в райцентр выехал ответственный за этот участок заместитель главы района А.Г. Харитонов. Немного раньше, примерно в 16 часов, свет появился и в домах жителей хутора Тиховского.
Дошла в этот день очередь и до самого глухого уголка нашего района – пос. Приречное. Здесь в 13 домах проживает всего 50 жителей. Начав работу примерно в 17 часов, энергетики закончили её поздним вечером, уже в темноте. Вместе с бригадой здесь находился руководитель МУ «Красноармейскаякапстрой» М.С. Фурсенко.
28 января на очередном заседании КЧС её председатель Ю.В. Васин отметил, что основные, самые трудоёмкие и масштабные работы в основном выполнены. В работу включены все фидеры. Но на этот день оставалось ещё до 300 невыполненных заявок от жителей района, а это означает, что расслабляться рано. Да и погода этому не способствует: вслед за дождями и обледенением последует декада сильных морозов.
— Между тем, — доложил руководитель управления образования И.Б. Ватлин, — в некоторых школах и детских садах 27 и 28 января было  холодно. Это СОШ № 28 в ст. Чебургольской (+ 12 С°), № 3 в х. Протоцкие (+15 С°),  детские сады № 19, 22, 26. Глава района отдал распоряжение директору Красноармейского МП «ЖКХ» А.В. Дылькову обратить внимание на работу подведомственных коммунальщикам котельных, выводить их на полную рабочую мощность.
Наиболее большой объём работы оставался на вторник  в станицах Марьянской, Новомышастовской и Ивановской. В Марьянском поселении две бригады, которые прибыли на помощь из г. Тимашевска, были заняты установкой опор под линией электропередачи, ведущей к дачам. Монтёры местного сетевого участка работали в частном секторе. В ст. Новомышастовской предстояло установить 10 опор внутри населённого пункта, отремонтировать более 70 вводов в дома, запитать электроэнергией Восточный водозабор. В Ивановской предстояло отремонтировать подстанцию, ликвидировать порывы на некоторых линиях низкого напряжения, заменить вводы. Во вторник там работало 5 бригад. В хуторе Трудобеликовском утром 28 января без света оставалось около 100 человек. Обесточенным было и КФХ В.П. Митяева, в усадьбе которого проживает 10 человек.
Вчера, 29 января, работы по включению отдельных абонентов в сеть продолжались. В основном это точечные отключения, вызванные обрывом вводов в дома. Особенно много их было в станице Новомышастовской. Там и в Ивановской продолжают работать бригады электриков. 29-го запитана электроэнергией в полном объёме улица Бунина в хуторе Крикуна. В электросети продолжали поступать одиночные заявки от жителей ст. Полтавской, из хутора Протичка (ул. Зеленая), посёлка Заветное (выбивает автоматические предохранители).
— Все эти заявки должны быть выполнены в течение рабочего дня, — отдал распоряжение вчера на очередном утреннем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям глава района Ю.В. Васин.
— В настоящее время в связи с резким похолоданием на первый план выходит проблема отопления, — отметил он. Руководитель управления образования И.Б. Ватлин рассказал, что школы и детсады постепенно прогреваются и уже выходят на нормальный температурный режим. Были замечания по СОШ № 4, где на утро 29 января работал один котёл из двух, поэтому в кабинетах было прохладно. Директор МП «ЖКХ» А.В. Дыльков пообещал решить это в течение нескольких часов.
Другая школьная проблема заключается в том, что 1200 учеников района доставляются на занятия на автобусах. 28 и 29 января по предписанию ГИБДД из-за гололёда на дорогах они остались на стоянках. Юрий Валентинович отметил, что далеко не все дороги обледенели и перестраховываться, огульно вводя запрет, все же не стоит. Глава района попросил директора Красноармейского ДРСУ Игоря Григорьевича Сердюка обратить особое внимание на пути подвоза учеников к школам.
— Работа проделана колоссальная, — сказал Юрий Валентинович Васин, — затрачены и ещё будут затрачены большие средства, многое только предстоит сделать, поэтому успокаиваться рано.
К сожалению, метеопрогноз не радует. В ближайшие дни погода будет ветреной, морозной, вероятны дождь и снег.
— Будем делать все возможное, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность всех станиц и хуторов, — сказал Ю.В. Васин.

Встанице