Расхитителей энергооборудования в Славянском районе могут оштрафовать на 2 млн рублей

Такой ущерб злоумышленники принесли местному филиалу «Россети Кубань»

Фото пресс-службы Славянского филиала "Россети Кубань"

Специалисты Славянского филиала «Россети Кубань» зафиксировали факт несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования. В Славянском районе злоумышленниками было похищено оборудование с закрытой трансформаторной подстанции. Ущерб, нанесенный компании, составил свыше 2 млн рублей. В настоящее время по факту хищения уголовное дело направлено в суд.

За приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся электроустановки, законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Хищение энергооборудования и порча объектов электроэнергетики может караться лишением свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, подобные действия — угроза для жизни и здоровья нарушителей и окружающих людей. Каждая вторая травма в электроустановках — смертельна.

Для предотвращения хищений сотрудниками компании «Россети Кубань» организованы спецбригады по охране наиболее уязвимых участков линии электропередачи.

Например, в зонах действия Славянского филиала сотрудниками полиции проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение деятельности нелегальных пунктов приема металла.

Учитывая социальную значимость надёжной работы электросетевого комплекса, в целях предотвращения случаев нарушения электроснабжения потребителей по вине злоумышленников, энергетикам необходима помощь со стороны граждан.

О любых случаях повреждения линий электропередачи, попытках хищения оборудования и других противоправных действиях можно сообщить в правоохранительные органы или по телефону бесплатной горячей линии компании «Россети Кубань» 8-800-220-02-20, которая работает круглосуточно.

Встанице