Сертификат о прививке от COVID-19 можно распечатать в любом филиале МФЦ Краснодарского края

Граждане, которые привились от коронавируса, могут получить сертификат о вакцинации на сервисе портала Госуслуг

Фото: yandex.ru

Документ можно распечатать в любом кубанском филиале МФЦ. На портале Госуслуг работает сервис, позволяющий привившимся от COVID-19 получить документ о вакцинации.

Теперь сертификат можно распечатать во всех филиалах сети многофункциональных центров края. Такие меры приняты для удобства граждан. Жители края могут получить прививочный сертификат без дополнительных контактов, чтобы предъявить по месту требования.

После введения второго компонента вакцины каждый гражданин в медицинском учреждении получает справку на бумажном носителе, а электронный прививочный сертификат автоматом направляется в его личный кабинет на портале Госуслуг. 

В случае отсутствия документа, нужно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.

Руководитель филиала МФЦ  в Красноармейском районе Яна Лопатина сообщила, что жители района самостоятельно могут распечатать прививочный сертификат только в отделении многофункционального центра в ст. Полтавской по адресу: ул. Просвещения, д.107. Также она предоставила порядок действий при распечатке сертификата вакцинации от COVID–19:

  1. Авторизоваться на портале «Госуслуг» по адресу gosuslugi.ru.
  2. Перейти по баннеру в специализированный раздел «Вакцинация от COVID-19» «Защитите себя и своих близких!».
  3. В специализированном разделе нажать кнопку «Сертификат вакцинированного».
  4. Если Вы выполнили две прививки, будет доступен сертификат вакцинаци.
  5. Нажать «Скачать сертификат в PDF».
  6. Открыть файл certificate_covid.pdf.
  7. Нажать правой кнопкой мыши и выбрать «Печать».
  8. Уточнить у Специалиста МФЦ, на каком устройстве будет распечатан документ. Распечатать документ.
  9. По завершении процедуры — удалить скачанный файл (из папки «Загрузки») и выйти из личного кабинета Заявителя (В правом верхнем углу — Профиль, Выйти).

Важно!

Если сертификата нет в личном кабинете: МФЦ оказывает содействие только в распечатке сертификата. В случае отсутствия сертификата в личном кабинете, следует обратиться в медучреждение, в котором Вы вакцинировались, или задать свой вопрос по телефону горячей линии Госуслуг — 8(800)100-70-10

Встанице