Розы – правильный уход за королевой сада

Фото vesna-osen.ru

Розы – появились еще несколько веков назад. С того времени развивались и культивировались. Было выведено несколько десятков тысяч сортов, сотни видов.

Самые популярные виды роз

Самыми популярными видами роз можно назвать следующие:

  1. Флорибунда.
  2. Чайные розы.
  3. Чайно-гибридные.
  4. Английские.
  5. Садовые.
  6. Парковые.
  7. Китайские.

Каждый вид по-своему прекрасен и включает в себя сотни сортов. Саженцы роз лучше высаживать весной, чтобы они успели укрепиться перед холодами. Для хорошего роста за ними нужен правильный уход, который включает в себя обрезку.

Правильный уход и обрезка роз

Главной ошибкой новичков при пересадке или посадке является то, что они не выкладывают слой дренажа в посадочную яму. Он необходим растениям для того, чтобы быстрее уходила лишняя влага после полива, иначе корешки роз начнут гнить. Также следует подвязывать высокие кустики, чтобы они не сломались от порывов сильного ветра или не заваливались набок.

Обрезка кустарников роз

Первоначальная обрезка проводится в первые годы жизни с разными целями:

  • сбалансированный рост, получение сильных ветвей и равномерное распределение цветов и новых побегов;
  • производственная обрезка, которая практикуется в зрелом возрасте куста с целью улучшения продуктивности, чтобы обеспечить правильный баланс между производительностью и вегетацией.

Как правило, производственная обрезка практикуется поздней осенью, используя период вегетативного покоя растения, но время варьируется в зависимости от вида розы и ее сорта. В любом случае каждый год необходимо пару раз вмешиваться, чтобы облегчить розе жизнь.

Каждый розовый куст требует обрезки в определенное время года на основе точного календаря, который учитывает характер растений и их жизненные и производственные циклы.

Встанице