ЧП школьного масштаба

В средней школе № 15 станицы Старонижестеблиевской заболела большая группа детей.
Что случилось
Тревожные звонки о якобы массовом отравлении детей в школьной столовой стали поступать от родителей в редакцию уже 6 марта. Звонившие называли симптомы заболевания, очень схожего с пищевым отравлением: рвота, диарея, слабость, причём заболевшие были и среди младших школьников, и среди старших. Родители рассказали, что якобы накануне детей кормили некачественными продуктами, в частности – куриным мясом, имевшим какой-то запах.
Первые сигналы о заболевших детях стали поступать руководству и педагогам школы вечером 5 марта. Классные руководители обзвонили всех своих учеников, чтобы выяснить масштаб случившегося. Утром 6 марта в школу вновь прибыли специалисты Роспотребнадзора, работавшие накануне, медицинские работники, сотрудники управления образования. Ситуацию под личный контроль сразу же взял глава района Ю.В.Васин. Весь рабочий день 6 марта он провёл в школе, выясняя вместе со специалистами соответствующих служб причины случившегося и обсуждая меры по локализации ситуации.
Главная задача состояла в том, чтобы локализовать заболевание, не дать ему распространиться за пределы школы. Было решено отменить занятия 7 марта. Для лабораторных исследований взяли пробы продуктов, максимально обследованы учащиеся, работники пищеблока, педагоги и остальные взрослые сотрудники школы. Дезинфекционные и дезинсекционные работы были выполнены здесь дважды.  Кроме того, в станице проведены внеплановые работы по очистке, промывке и дезинфекции водопроводных сооружений и сетей.
Лабораторные исследования показали наличие у детей (а таких обратившихся оказалось 41, трое из них госпитализированы) острой кишечной инфекции, возбудителем которой явился норовирус, который очень широко распространён во внешней среде. Среди тех, у кого обнаружен норовирус, есть два работника пищеблока. Другие сотрудники школы носителями заболевания не являются.
Официальные комментарии
С.А.Осмоловский, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Славянском, Красноармейском и Калининском районах:
— В ходе проверки в школе, на пищеблоке были выявлены нарушения, которые могли способствовать распространению вируса. Сейчас эти нарушения устранены, а виновные привлечены к административной ответственности.
Эпидемическое расследование было начато уже вечером 5 марта (после регистрации первых случаев заболевания). Определён круг контактных лиц по школе и домашним очагам, за всеми установлено медицинское наблюдение, проводится противовирусное профилактическое лечение. Новые случаи заболеваемости не регистрируются с 6 марта.
На сегодняшний день можно утверждать, что заболеваемость острой кишечной инфекцией локализована. Пути передачи и источники инфекции уточняются.
И.Б.Ватлин, начальник управления образования администрации района:
— До момента, когда были получены результаты лабораторных исследований, назывались самые разные причины вспышки. Сейчас можно с уверенностью сказать: они – не в качестве продуктов школьной столовой. У нас один, проверенный поставщик для всех образовательных учреждений, на каждый вид продукции, будь то мясо, молоко, крупы и т.д., имеются соответствующие сертификаты качества. Всё говорит о том, что причина — в человеческом факторе, а точнее – в несоблюдении элементарных правил личной гигиены. Как детьми, так и взрослыми.
Для того чтобы не допустить возникновения подобного впредь, по инициативе Роспотребнадзора в ближайшие день-два мы со всеми руководителями образовательных учреждений проведём совещание, на котором ещё раз обсудим и случившееся, и недостатки, и меры на будущее.
Что в итоге
В день нашей встречи в стенах школы, а это было 11 марта, на занятиях находилось 322 ученика (85% от общего количества). Один из трёх госпитализированных школьников уже выписан из больницы, двое других готовились её покинуть. Новых случаев заболевания за эти дни не зарегистрировано.
В школьном пищеблоке приняты дополнительные меры по соблюдению санитарного порядка: приобретено недостающее оборудование, посуда, подключена горячая вода там, где её до сих пор не было. Чтобы разгрузить основное помещение пищеблока, выделена дополнительная комната.
Горячего питания пока в школе нет, детей на переменах кормят свежей выпечкой. Для питья не используется водопроводная вода. Руководством приняты меры для обеспечения учеников и персонала водой бутилированной, из которой готовится также и чай. Школа сейчас работает в штатном режиме: уроки и другие мероприятия идут по плану.
Взрослым на заметку
Норовирус – широко распространённое во внешней среде заболевание. Вместе с ротовирусами они вызывают вспышки острых кишечных инфекций в общественных, детских дошкольных учреждениях, школах, больницах, домах престарелых и т.д.
Основными путями передачи норовируса являются:
— пищевой — при употреблении, например, немытых овощей и фруктов;
— водный – с жидкостью, содержащей вирус;
— контактный – через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д.
Симптомами болезни могут быть: однократная, но чаще всего многократная рвота, диарея, сильная тошнота, повышенная температура. Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью. Обычно эти симптомы проходят сами через 12-72 часа.
Вакцины от норовирусов, ротовирусов и других энтеровирусов не существует.
Основными мерами профилактики является соблюдение правил гигиены, мытьё рук после возвращения с улицы, всех овощей и фруктов перед употреблением в пищу. Вирус погибает только от термической обработки при температуре выше 60 градусов и применения хлорсодержащих дезинфицирующих средств.
— Но в любом случае при подозрении на кишечное заболевание надо, прежде всего, обращаться к врачу, — такие рекомендации дают медики.

 

Встанице