Количество застройщиков в Красноармейском районе не уменьшается, несмотря на высокую стоимость стройматериалов

«Голос правды» узнал, что подталкивает людей к строительству жилья в жестких ценовых условиях

Фото из архива "Голоса правды"

Принято считать, что  активность застройщиков свидетельствует об экономической стабильности в обществе. Это подтверждают цифры, которые «Голосу правды» предоставили в управлении архитектуры и градостроительства администрации Красноармейского района.

Количество выданных разрешений на строительство и реконструкцию индивидуального жилищного строительства:

20016 год — 201

2017 год — 711

2018 год — 713

2019 год — 728

2020 год — 734

2021 год  — 526 (на текущую дату).

Последние статистические данные вызывают недоумение. Если на текущую дату потенциальных застройщиков, желающих построить или реконструировать дом, набирается 526, то к концу года их количество может сравниться или приблизиться к показателям прошлых лет. Как так может быть в условиях, когда о былой стабильности  остается только вспоминать: все стройматериалы, а особенно металл и лес, подорожали в разы.

Вот что рассказал нам застройщик Виктор Иосифович Н. из станицы Марьянской:

В начале года я закупил металл для строительства индивидуального жилья в полном объеме, затратив 160 тысяч рублей. И правильно сделал, потому что через шесть месяцев пришлось бы выложить 600 тысяч рублей.

Виктор Симонов из станицы Полтавской добавляет:

В феврале я купил строительный лес из расчета 15 тысяч рублей за 1 кубометр. Через три месяца этот же кубометр уже стоил 23 тысячи.

Возникает вопрос: что подталкивает людей к строительству или к капремонту в таких жестких ценовых условиях?

Я не берусь давать ответ на такой широкий во всех смыслах вопрос, но отмечу, что основным ресурсом движения в этом направлении является  рациональность вложения материнского капитала, — делится своими соображениями Тамара Чумовская, начальник отдела перспективного развития территорий управления архитектуры и гражданского строительства администрации Красноармейского района. — Мамы думают о будущем своих деток и вкладывают деньги в недвижимость, в то, что будет иметь свою цену и завтра, и послезавтра.

К сказанному добавим то, что корреспонденты «Голоса правды» слышали от многих полтавчан, ивановцев, трудобеликовцев и т.д.: «Жалко платить за кирпич втридорога, но еще тяжелее будет, если завтра за этот же кирпич придется выложить в десять раз больше». Может быть, здесь есть определенное преувеличение, тем не менее, на заводе полтавского предпринимателя Николая Ханина кирпич продают «прямо из печки».

Встанице