Осторожно мошенники: перепись населения может послужить поводом для кибератак

Специалисты предупредили россиян, как не стать жертвой интернет-мошенников

Фото: 360tv.ru

Руководитель департамента противодействия мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал, что во время переписи населения могут активироваться интернет-мошенники.

Впервые у россиян появилась возможность участия в переписи через «Госуслуги». По словам Алексея Сизова, создавая клонов сайта, мошенники могут получить доступ к персональным данным граждан.

В этом году во время оформления пособий школьникам зафиксировали появление фейковых сайтов, подобных «Госуслугам».

Специалист посоветовал обращать внимание на адресную строку браузера при переходе на сайт. Правильный адрес: https://www.gosuslugi.ru/. Если же хотя бы один символ не соответствует, стоит насторожиться и прежде проверить ссылку на специальных ресурсах.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, это в адресной строке, перед ссылкой стоит замочек. Мошенники зачастую используют незащищенное интернет-соединение, поэтому замочек будет перечеркнут.

Кибермошенники делают массовую рассылку и рекламу в соцсетях, чтобы заманить побольше пользователей на свои сайты, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «Голос правды» писал, что на Кубани перепись населения пройдет в цифровом формате. Жители края, с помощью сервиса Государственных услуг, смогут самостоятельно принять участие в переписи.

Встанице