В Красноармейском районе спрос на строительные материалы растет вместе с ценами

С каждым годом в муниципалитете возводится все больше новых домов

Фото: Ольги Самохиной

Несмотря на растущую стоимость материалов, в Красноармейском районе не уменьшается количество застройщиков. Принято считать, что их активность свидетельствует об экономической стабильности в обществе. Если это так, то как тогда относится к последнему скачку цен  на стройматериалы? Получается, что чем они дороже — тем больше строят.

Это подтверждает количество выданных разрешений на строительство и реконструкцию индивидуального жилищного строительства:

20016 год — 201;

2017 год — 711;

2018 год — 713;

2019 год — 728;

2020 год — 734;

2021 год — 526 (на текущую дату).

Последние цифры вызывают недоумение. Если на текущую дату потенциальных застройщиков набирается 526, то к концу года их число может сравниться или приблизиться к показателям прошлых лет. Как такое может быть в условиях, когда все стройматериалы, а особенно металл и лес, подорожали в разы?

Вот что рассказал нам застройщик Виктор Иосифович Н. из станицы Марьянской:

— В начале года я закупил металл для строительства индивидуального жилья в полном объеме, затратив 160 тысяч рублей. И правильно сделал, потому что через шесть месяцев пришлось бы выложить 600 тысяч рублей.

Виктор Симонов из станицы Полтавской добавляет:

— В феврале я купил строительный лес по 15 тысяч рублей за 1 кубометр. Через три месяца этот же кубометр уже стоил 23 тысячи.

Возникает вопрос: что подталкивает людей к строительству или к капремонту в таких жестких ценовых условиях?

— Я не берусь давать ответ на такой широкий во всех смыслах вопрос, но отмечу, что основным ресурсом движения в этом направлении является рациональность вложения материнского капитала, — делится своими соображениями Тамара Чумовская, начальник отдела перспективного развития территорий управления архитектуры и гражданского строительства администрации Красноармейского района. — Родители думают о будущем своих деток и вкладывают деньги в недвижимость, в то, что будет иметь свою цену и завтра, и послезавтра.

От многих полтавчан, ивановцев, трудобеликовцев и жителей других поселений района можно услышать лишь, что жалко платить за кирпич втридорога, но еще тяжелее будет, если завтра за этот же кирпич придется выложить в десять раз больше. Может быть, здесь есть определенное преувеличение, тем не менее, на заводе полтавского предпринимателя Николая Ханина кирпич продают, как говорится, прямо из печки…

Встанице