Более 70% жителей Красноармейского района уже прошли перепись

Возможностями портала Госуслуг воспользовалось 12%

Фото: Голос правды

Всероссийская  перепись населения вышла на финишную прямую. До ее окончания остается девять дней. В нашем районе задействованы 31 переписной участок и 188 переписчиков. Все привиты и соблюдают антиковидные меры предосторожности.

Начальник отдела статистики Роман Горбаненко отметил, что в этот раз используется только электронная форма сбора информации. Ручка и бумага остались в прошлом. Сведения заносятся в электронные устройства и сразу попадают в базу данных. Такая форма уже была опробована во время недавней сельскохозяйственной переписи. В этот раз трудностей было гораздо меньше.

— Выделить конкретное сельское поселение, или переписчика просто невозможно. Все, ктопроводит перепись в нашем районе, работают добросовестно, — сказал начальник отдела статистики.

Уполномоченная по вопросам переписи  в Красноармейском районе Наталья Васильева рассказала, что в большинстве случаев население идет на встречу переписчикам и охотно рассказывают о себе.

Нет ни каких сложностей с вопросами  переписного листа. Люди без проблем на них отвечают. В основном переписчики у нас опытные, уже не в первый раз принимающие участие в этом мероприятие. Тут есть учителя, воспитатели, и работники других сфер, имеющие опыт общения с людьми,- добавила Наталья Анатольевна.

Со слов Натальи Васильевой, не все готовы рассказать о себе, есть и отказники, те, кто скандалят, но их не много. В этих случаях, по инструкции переписчик уходит. Но, позже возвращается  вместе с контролером, чтобы попытаться опросить вновь.

В этом году немало тех, кто воспользовался порталом Госуслуг.  Желающих пройти перепись онлайн в районе набралось 12%.

Встанице