Из-за обновления портала Госуслуг QR-коды многих россиян оказались просроченными

Виновником проблемы стал сбой системы

Фото: https://www.vremyan.ru/

8 ноября многие пользователи портала Госуслуг столкнулись с тем, что их сертификаты о вакцинации были признаны недействительными.

В первую очередь это коснулась тех наших соотечественников, которые привились еще зимой. QR-код сгорели в разных регионах страны. Предположительно – это связано с появлением нового образца сертификата о вакцинации, который начал действовать с 8 ноября.

В федеральном оперативном штабе произошедшее объяснили сбоем в системе, а не сокращением сроков действия сертификатов до полугода, как об этом писали некоторые СМИ.

ИА URA.RU рассказали, что такая ситуация произошла из-за обновления программного обеспечения на Госуслугах. А также вступления новых правил о единой форме сертификата.

Позднее в федеральном оперативном штабе назвали «обнуление» QR-кодов сбоем программы и отметили, что прежние сроки действия QR-кодов будут восстановлены в течение сегодняшнего дня. В настоящее время зайти в личный кабинет на Госуслугах получится не у всех: портал временно недоступен, сообщают Кубанские новости.

Встанице