Премьер-министру России предложили переводить часть НДПИ на счета новорожденных

Письмо с таким обращением было направлено на имя премьер-министра Михаила Мишустина, от директора Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максима Петунина

Фото: simplereceptik.ru

В своей инициативе он отметил, что программа материнского капитала оказывает благотворное воздействие на демографическую ситуацию, но для большего эффекта меры поддержки должны быть расширены. По его мнению, этой мерой  могло бы стать открытие банковских счетов для новорожденных для начислением на них средств из федерального бюджета, которыми молодые люди смогут воспользоваться по достижении совершеннолетнего возраста, сообщает Кубань 24.

 «В качестве механизма мы предлагаем на законодательном уровне зафиксировать практику ежегодного перечисления в Фонд будущих поколений средств в размере 10% от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), из которых каждый новорожденный будет получать 100 тыс. рублей на свой счет», — говорится письме.

Оставшиеся от выплат младенцам средства предлагается ежегодно равномерно распределять между несовершеннолетними гражданами до достижения ими 18 лет.

Также Петунин добавил, что подобная практика поддержки новых поколений уже действует в ряде нефтедобывающих стран, а в России реализация этой идеи повысит уверенность родителей в обеспеченном будущем их детей и станет хорошим стимулом для повышения рождаемости в стране, сообщает RT.

Встанице