С 1 января россияне смогут регистрировать детей и браки в любом ЗАГСе

Руководитель Красноармейского отдела ЗАГС рассказала о возможности получить свидетельства независимо от места жительства

Фото "Голоса правды"

С 1 января 2022 года можно будет получить свидетельство о рождении ребенка, смерти, оформить брак и развод в любом ЗАГСе России. Место прописки теперь не имеет значения при регистрации актов гражданского состояния, пишет «Российская газета».

Вся база ЗАГС Российской федерации с 1 октября 2018 года находится в Едином государственном реестре. В законодательство внесены изменения, которые будут действовать с 1 января 2022 года. Место регистрации актов гражданского состояния упраздняется. По вопросам, касающимся записи актов гражданского состояния, можно будет обратиться в любой орган ЗАГС.

На сегодняшний день в любом ЗАГСе можно зарегистрировать только брак, — рассказала руководитель Красноармейского отдела ЗАГС Наталья Волкова. — С Нового года можно будет проводить регистрацию и других актов независимо от места жительства. К нам и сейчас из Краснодара многие пары едут регистрировать браки. Работы у нас в 2022 году вероятно прибавится. В городе больше желающих создать семью, и ждать очереди парам приходится намного дольше.

Также Наталья Волкова сообщила, что на новогодних каникулах ЗАГС будет работать 5 января 2022 года. В этот день можно регистрировать рождения и смерти.

Встанице