Полезный мусор

С 10 марта на полигоне для сбора твёрдых бытовых отходов начала работать линия по их сортировке. Из общей массы привозимого мусора извлекаются полиэтиленовые бутылки, стекло, бумага,  картон, металлолом. Всё прессуется в брикеты и готовится к отправке на переработку.

Как рассказал директор ООО «Лотос – 2010» В.В. Васин, для полной и более тщательной сортировки ТБО возможно потребуется ещё одна линия. Это позволит сократить объём отходов, подлежащих захоронению как минимум в 2 раза, что сэкономит размер территории полигона и увеличит срок его службы.

В планах предприятия и вскрытие кулис прошлых лет, когда весь мусор подряд просто сваливался в одну общую кучу, а потом присыпался землей. При добросовестной сортировке в отвалах останутся только те отходы, которые за несколько лет сгниют, перемешавшись с землей, и эту территорию можно будет использовать по второму кругу.

В настоящее время главной задачей предприятия является налаживание сбыта вторичного сырья. Первые заказчики уже появились. Наиболее востребованными оказались пластиковые бутылки. Но руководство предприятия уверено, что на макулатуру и стекло также найдутся покупатели. Главное искать их.

Встанице