Назван возраст женщин и мужчин, которые смогут в 2022 году выйти на пенсию

Назван возраст женщин и мужчин, которые смогут в 2022 году выйти на пенсию

Фото: cdnimg.rg.ru

Выйти на пенсию в 2022 году смогут те женщины, кому исполнилось 56,5 года, и мужчины, достигшие 61,5 года. Продолжится переходный период, в течение которого возраст выхода на пенсию мужчин и женщин со временем будет увеличиваться. В 2028 году пенсионный возраст для женщин наступит по достижении 60 лет, а для мужчин – 65.

Если трудовой стаж женщины составляет 37 и более лет, то она может уйти на заслуженный отдых и в 55 лет. А мужчинам пенсия по старости будет назначена, если им во втором полугодии 2022 года исполнится 61,5 года. Но те из них, кто  имеет 42-летний трудовой стаж, могут выйти на пенсию в 60 лет.

Пенсионный коэффициент вырастет с 21 до 23,4 балла. Это коснется всех граждан, достигших пенсионного возраста. Также увеличится  минимальный стаж для получения пенсии. Теперь вместо 12 лет, россиянин должен отработать 13.

Некоторые категории граждан смогут получать пенсию досрочно. Таким правом могут воспользоваться те категории граждан, которые работали в тяжелых и опасных условиях, и представители социально значимых профессий – врачи, учителя, спасатели и другие.

Раньше уйти на заслуженный отдых  могут многодетные матери и граждане, которые работали на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях, пишет «Российская газета».

Встанице