Их знают, любят, уважают…

Дорогая редакция! Я не мастер писать очерки, но желание рассказать о замечательной супружеской паре Украинских из станицы Старонижестеблиевской   всё же побудило взяться за бумагу.

…До армии Виталий Украинский успел поработать на элеваторе, потом по призыву комсомола поднимал целинные земли. Честно отслужив Родине в Вооружённых Силах, он поступил и окончил сельскохозяйственный институт.

Во время учёбы парню приглянулась студентка из мединститута. Оказалось, что девушка по имени Валя — из Красноармейской, фактически «невеста по соседству». Они создали семью, стали жить-поживать в Стеблиевской. Валентина Сергеевна устроилась работать в больнице, сначала детским врачом, потом терапевтом. Виталий Григорьевич – в колхозе им. Калинина агрономом.

Уже через год о них заговорили. В регистратуре участковой больнице только и слышно было: «Мне бы талончик к Сергеевне!». Молодой врач нравилась тем, что была очень внимательна к каждому, как говорится, «сто раз отмерит, прежде чем  поставит диагноз». Ей даже толком пообедать не давали. Кто-то из соседок прибежит, вроде бы за солью, а на самом деле – спросить, что делать с ломотой в пояснице, или с кашлем. О таких врачах говорят – от Бога.

Пошёл в гору и Виталий Украинский. Ему повезло прийти в колхоз в то время, когда руководителем был А.Ф.Никипольский. Человек хозяйственный, продвигавший молодых, если, конечно, видел, что есть желание работать, есть хватка.      Никипольский сразу же поставил задачу  Украинскому: повысить урожайность земли. И молодой агроном взялся за дело. Застать его в кабинете можно было только рано утром, или вечером, когда собирались на совещание, чтобы подвести итоги. Он мотался день-деньской по бригадам. В старом помещении сделали что-то вроде теплички. В ящички загружали землю, взятую «на испытание» со всех концов колхозных сельсхозугодий, чтобы высевать различные злаки. Так опытным путём узнавали, что целесообразно сеять, как лучше построить севооборот. Люцерна и зелёный горошек улучшали плодородие почв. 

Помню, в газете Украинский напечатал статью, как сделать парники. В ход шёл конский навоз, солома, нехитрые деревянные конструкции и рамы «под стекло или плёнку». Получалось дёшево и сердито. Ранние огурчики – это было при Виталии Григорьевиче Украинском.

А ещё он постоянно заботился об урожайности риса. В колхозе были курсы не только механизаторов, но и заливщиков (поливальщиков). «Толковый заливщик – на вес агронома», — говорил Виталий Григорьевич. И очень радовался, когда слышал мнение, что по урожайности «калининцы» догоняют «майстренковцев».

Украинский любил работать на земле. Если стечение обстоятельств забрасывало на какое-то другое поприще – для него это было мукой.

И вот пришла пенсия. Супруги Украинские любят поковыряться в огороде. Станут передохнуть, обопрутся на держаки тяпок и о чём-то говорят. И так приятно на них со стороны смотреть. Понимаешь: это люди, которые достойно прожили трудовую жизнь, вырастили сына и дочку. Конечно, Виталию Григорьевичу очень хотелось, чтобы сын пошёл по его стопам, стал агрономом, но выбор пал на мамину дорогу. Сыном Украинские сегодня гордятся. Да и как не гордиться! Хирург краевого масштаба!

К сказанному остаётся добавить: мир вашему дому, живите долго и счастливо!

 А.Борзов,

ветеран труда,

ст. Старонижестеблиевская

Встанице