В Полтавской планируют создать мониторинговую группу для контроля перевозки мусора

Для скорейшего решения ситуации с мусорным полигоном местные власти, депутаты и общественность направят совместное обращение в Росприроднадзор

Фото "Голоса правды"

Сегодня в администрации Полтавского поселения прошло очередное заседание рабочей группы по проблемам мусорного полигона с участием заместителя главы района Сергея Завгороднего и главы Полтавского поселения Владимира Побожего.

Что сделано за прошедшие дни:

—  администрация района направила официальные запросы в ряд ведомств: прокуратуру, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Кубаньмелиоводхоз, Азовско-Черноморское управление по надзору в сфере природопользования и другие;

— свое обращение в прокуратуру района по ситуации с мусорным полигоном в станице Полтавской направил Совет депутатов района.

Прокуратурой района взято на контроль исполнение решения суда, принятого в 2019 году, по устранению ООО ЖКХ нарушений, выявленных в обустройстве санитарной защитной зоны полтавского полигона ТКО.

Глава Полтавского поселения сообщил об итогах заседания комиссии по безопасности дорожного движения. Предлагается новая схема движения мусоровозов. Им будет запрещено передвижение по райцентру, за исключением улиц Кирпичной, Лиманной и Тельмана. Определено и время их проезда: с 8 до 20 часов. Для фиксации транспортного потока установлен видеорегистратор, контроль ведут так же и общественники.

Администрация поселения в следующую субботу, 29 января, в 10 часов, планирует провести сход жителей улиц Лиманной и Тельмана. Он пройдет на детской площадке.

Участниками сегодняшнего совещания внесен ряд новых предложений, которые, по их мнению, будут способствовать решению острой проблемы. Одно из них — организация мобильной группы из представителей рабочей группы, сотрудников ГИБДД, депутатов для проведения рейдов по контролю правил перевозки мусора.

Принято решение направить совместное обращение администрации района, поселения, депутатов и общественности в федеральное агентство Росприроднадзора и краевое министерство природных ресурсов с просьбой ускорить процедуру лицензирования Славянского полигона по приему ТКО.

Прозвучало предложение решить в самое ближайшее время вопрос ремонта разбитой мусоровозами дороги по улице Лиманной. Владимир Побожий пояснил, что для этого нужна смета расходов. Ее подготовкой и определением источников финансирования займутся в самое ближайшее время.

Следующее заседание рабочей группы запланировано провести через неделю.

Встанице