Новости наших приходов

Достойно встретят праздник

В часовне Святого Алексия станицы Марьянской 30 марта прошла первая литургия и всенощное бдение, которые посвятили памяти этого святого. У часовни уже есть свои прихожане, это, в основном, люди преклонного возраста, которым трудно ходить в храм. Они смогли в этот день исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

10 апреля в Марьянском Доме культуры состоится встреча прихожан и жителей станицы, учащихся школ с настоятелем храма во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Краснодара о. Алексием Касатиковым, который занимается вопросами истории православия и сектоведения.

А учащиеся школ станицы по собственной инициативе накануне Светлого Христова воскресения — Пасхи помогут навести порядок в Свято-Никольском храме и на его территории.

 

Памятные события

В Староджерелиевском приходе Святого Архистратига Михаила завершено оформление документов на земельный участок и здание нынешнего храма. Это означает, что Русской Православной Церкви возвращенасобственность, законно ей принадлежавшая и отнятая  в 1937 году. Настоятель храма о.Георгий на сходе жителейпоблагодарил главу района Ю.В.Васина за помощь, которую он оказал при решении этого вопроса.

В истории станичного прихода в текущем году есть две заметные памятные даты: 175 лет назад (1839 г.) здесь был построен первый каменный храм, а 125 лет(1889 г.) – здание церковно-приходской школы для мальчиков, в котором храм располагается ныне.

 

Вековой юбилей

Свято-Троицкому храму станицы Старонижестеблиевской в этом году исполняется 100 лет. Ко дню своего престольного праздника, а он будет отмечаться 8 июня, прихожане готовятся заранее: с наступлением погожих дней уже благоустраивают территорию. Недавно здесь решили обновить пешеходную дорожку от храма к церковно-приходской школе: установили бордюры, уложили гравий. В этом деле оказали помощь казаки станичного казачьего общества, а расходные материалы предоставило ООО «Колос» хутора Крупской (руководитель М.В.Шутка).

 

Будет, где помолиться

По решению главы района Ю.В.Васина, в отремонтированной бывшей школе № 35 хутора Тиховского выделено помещение для обустройства молитвенной комнаты. После соответствующей подготовки здесь начнутся регулярные богослужения, проводить которые будут штатные священники Михаило-Архангельского храма хутора Трудобеликовского. Об этом было сообщено на сходе граждан хутора 2 апреля.

Встанице