Жительница поселка Мирного на своем участке выращивает более двадцати видов растений, в том числе и экзотических

Наталья Комнатная по семейной традиции занимается садоводством с детства и знает о растениях все

Наталья Комнатная

Эдем Натальи Комнатной

Наверное, логично, что в поселке с названием Мирный много людей, которые ценят хорошие отношения с соседями, дружбу и сугубо мирные красивые увлечения. Наталья Ивановна Комнатная – одна из них. На ее приусадебном участке столько растет диковинных с чудными названиями растений, что глаза разбегаются. Как вам, например, такое: «германская мушмула», «азимина трилоба», «кольквиция прелестная»?..

…С детства помню, что в нашем саду всегда росли цветы. Ухаживали за ними всей семьей. Папа посадил глицинию, самшит, фундук, мама — однолетники: цинию (их называли панычами), астру, чернобрывцы.

Тогда и я увлеклась садоводством, стала подбирать не только растения, издавна занявшие свои места в наших садах и палисадниках, но и экзотические. Сейчас у меня есть гранат, гинго, хурма, миндаль, всевозможные туи и можжевельники, лаванда, банан, магнолии, черемуха, розмарин, бамбук, садовые герани, бадан, германская мушмула, фейхоа, азимина трилоба, спиреи и другие.

Мои взрослые дети знают, что самый лучший подарок для мамы -очередной кустик с чудным названием.

Какие-то растения привожу из поездок, что-то выращиваю сама и обмениваюсь с такими же любителями-цветоводами, продаю, чтобы купить что-то новое.

Последние годы больше внимания уделяю декоративным кустарникам. Считаю, что с ними меньше хлопот. Прекрасно растут и ежегодно цветут вейгела, кольквиция прелестная, дейция шершавая. Конец мая и июнь — самое прекрасное время для работы в саду: свежая, еще не огрубевшая и не присыпанная пылью листва, буйство цветов!

Есть особо любимые растения. Очень понравилась лагистремия (индийская сирень). У меня она трех цветов.

У нас такой климат, что можно подобрать очень много удивительных растений на любой вкус. Конечно, все они любят уход, а экзотические — тем более. Эти капризные чужестранцы требуют приложения рук, но при желании все получится.

А можно посадить цветы «из бабушкиного палисадника»,  которые всегда росли на Кубани. И это тоже будет личный маленький Эдем.

Инжир: приятный и полезный

         В Краснодарском крае инжир растет не только на Черноморском побережье. Мой сад находится в 100 километрах от Анапы, тем не менее, это дерево чувствует себя очень хорошо. Последние несколько лет зимы были теплые, и урожай плодов мы получали очень хороший.

Инжир любит солнечное место и воду. Обильный полив один раз в неделю просто необходим при засухе. Иногда обрызгиваю вечером из шланга, ему это нравится.

         Из плодов варю варенье, обязательно с добавлением лимона, который не дает лакомству засахариваться.         Считается, что инжир способствует освобождению почек от камней, помогает при малокровии и желудочных заболеваниях, а его млечный сок применяют для лечения ран и угрей.

Хурма: на все случаи жизни

В моем саду растет сорт хурмы «россиянка». Купила двухлетний саженец, а сейчас он достигает почти трех метров. Плоды без волокон, вкусные. Созревают в конце октября или в ноябре. Ухода дерево особого не требует, но в период засухи поливаю.

Хурма любит тепло, свет и обильный полив. Если все это сложится — урожай обеспечен.

         Считается, что хурма обладает лечебными свойствами, в плодах много провитамина А и витамина С.  А еще недавно узнала, что косточки плодов после интенсивной обжарки можно смолоть и сварить. Этот напиток не уступает по вкусу кофе, но без кофеина.

         Осенью собрала семена сорт хурмы «шоколадная». На сегодняшний день у меня семь маленьких росточков. Весной высажу в «школку»: посмотрим, что вырастет.

Гранат: плоды хороши, а цветы еще лучше

Несколько лет назад наткнулась на любопытную информацию:  при раскопках под Краснодаром были найдены следы гранатовой рощи. Это и стало побудительным мотивом посадить в саду экзотическое для нашей местности дерево. Саженец привезла из села Дивноморское Геленджиского района, и он благополучно прижился. Первые три года прикрывала его на зиму, наклоняя ветви. Теперь такой возможности нет: растение хорошо подросло. Уже получала урожай. Плоды приятно сладкого вкуса, зерна розовые. Очень интересно наблюдать, как цветок превращается в плод. Это целое мироздание.

Гранат цветет так красиво, что уже ради этого стоит выделить ему местечко в саду.

Еще один саженец граната купила на рынке. Продавец сказал, что росточек из Крыма. Плодов пока не было, но цветы изумительные. Даже если деревце не будет плодоносить, оно станет украшением сада.

Встанице