В школах №5 и №29 Октябрьского поселения прошли мастер-классы педагогов ДШИ имени Н.В. Сергиенко

Занятия были не только интересными, но и познавательными

Фото предоставлено ДШИ имени Н.В. Сергиенко

В нынешний Год народного искусства и нематериального культурного наследия работники школы искусств решили познакомить ребят с русскими культурными традициями, обычаями и обрядами. Такой старт в федеральном проекте «Знание старого – сила молодого!» дала Октябрьская ДШИ.

Мастер-класс Нины Тимашовой./ фото предоставлено ДШИ имени Н.В. Сергиенко

Преподаватель фольклорного пения Нина Тимашова пришла к школьникам вместе со своими образцовыми коллективами «Казачья песня» и «Хуторок». За одно занятие она обучила ребят нескольким народным играм, песням и танцам. И, конечно, воспитанники Нины Ивановны провели для школьников небольшой концерт. Музыкальное сопровождение на баяне обеспечил концертмейстер Петр Мясоедов, а хореографические моменты корректировала преподаватель народного танца Антонина Панчук. 

Секретами народных промыслов поделилась с учащимися руководитель образцового творческого коллектива декоративно-прикладного искусства «Гильцэ» Светлана Гаврилова. Она научила ребят изготовлению традиционной игрушки «Зайчик с гостинцем».

Заместитель директора Октябрьской ДШИ имени Н.В. Сергиенко Валентина Собецкая рассказала, встречи с педагогами ДШИ проходили на одном дыхании. Дети с удовольствием включались в игры, с интересом слушали рассказы о кубанском фольклоре, активно занимались рукоделием. Провожая гостей, ребята признались, что теперь с нетерпением будут ждать следующих встреч с нашими артистами.           

Встанице