В станице Полтавской отметили 79-ю годовщину освобождения от немецкой оккупации

На мемориале Славы собрались ветераны, казаки, школьники, юнармейцы, жители и гости станицы

По давно сложившейся традиции, 9 марта – День освобождения станицы Полтавской (Красноармейской) – отмечается и как День освобождения всего Красноармейского района. Однако полностью он был очищен от оккупантов 11 марта 1943 года, когда фашистов изгнали из хутора Трудобеликовского и территории нынешнего Октябрьского сельского поселения.

Митинг в станице Полтавской открыл глава поселения Владимир Побожий. Перед собравшимися выступили: глава района Юрий Васин, благочинный 16-го Полтавского благочиннического округа архимандрит Симеон, председатель полтавского станичного Совета ветеранов Галина Петина, герой России, заслуженный летчик РФ Виктор Маркелов и представитель молодежи — учащийся 11-б класса СОШ №1 Вадим Зотин.

Они говорили о том, что за освобождение района за 21 день боев в феврале-марте 1943 года погибло около 20 тысяч советских солдат и офицеров, сотни фронтовиков до сих пор числятся пропавшими без вести. Память о них никогда не должна изгладиться из нашей истории. Особенно это важно сегодня, в очень тревожное и непростое время.

Фото «Голоса правды»

Митинг завершился возложением живых цветов и венков к памятникам Мемориала Славы.

Встанице