Калмык гарантирует качество

Во дворе СТО дружная толпа машин, ждущих своей очереди. Какие-то полностью нужно перекрасить, какие-то — частично. Есть и битые автомобили. Здесь придётся поупражняться «от и до». В общем, спрос на мастеровые руки не исчерпывается разовыми заказами. А всё потому, что предприниматель — в постоянном поиске. Его стол в рабочем кабинете завален журналами, технической литературой. И.Д.Калмык не пропускает ни одного семинара, которые устраивают фирмы, производители и дилеры. Он держит руку на пульсе технического прогресса.

Первый свой мопед собрал из металлолома. Вот так и началось: отремонтировал – ошкурил – покрасил — поехал. После армии мастер по ремонту и покраске легковых машин взял его  в помощники. Ну а дальше  Игорь Дмитриевич открыл своё дело. Сначала дома оказывал услуги, а когда запах краски,  ремонта стал перебивать благоухающий палисадник, он решил «заводить базу».

На сегодняшний день улица Жукова в хуторе ассоциируется не только с маршалом Победы, но и с СТО, расположенным здесь. «Где будешь делать?» —  «Да на Жукова…». И всем всё ясно. Это у Калмыка.

Когда был решён вопрос с расширением, возник другой – где искать кадры? Ведь специалистов, которые бы профессионально работали на станциях технического обслуживания, нигде не готовят. Нет ни СПТУ, ни курсов. И.Д.Калмык даже набрался наглости и задал вопрос краевому департаменту, мол,  пробел есть… Ему культурненько: «Сам умеешь — научи других». Предприниматель так и делает. Берёт молодёжь с испытательным сроком. Если руки выросли из правильного места, учит, натаскивает, и вот уже Иван Волков заработал себе имидж искусного маляра, а Егор Акимов – рехтовщика (на снимке). Молодые люди тянутся к мастерству, потому что это даёт им жизненную перспективу –  хороший заработок и уважение. Наложить слой краски так, чтобы она гармонировала с «родной», сделать незаметным стык – высший пилотаж.

— Когда люди говорят, что после аварии и, соответственно, ремонта их ласточка стала ещё краше, это приятно, — говорит предприниматель И.Д.Калмык. – На этих позициях мы и стоим!

Встанице