В делах и заботах — вместе

Несмотря на то, что глава Староджерелиевского сельского поселения Л.Г.Миргородская находится на амбулаторном лечении, она нашла время, чтобы лично отчитаться перед станичниками о работе за 2013 год.

От бюджета – как от печки

Какие бы планы и решения ни принимал поселенческий Совет депутатов, все они зависят от наполняемости бюджета. В прошлом году в станичном «кошельке» было 12 млн 846 тыс. рублей – на полтора миллиона больше, чем в предыдущем. На 300 тысяч рублей перевыполнили план по сбору собственных налогов (4 млн 977 тыс.). Из районного и краевого бюджетов получили дотаций и субсидий 7,8 млн и 2,8 млн — на выравнивание бюджета поселения, еще 3,6 млн – на ремонт дорог, 500 тысяч – на обустройство танцевальной и дворовых площадок.

Не в полном объёме собран налог на доходы физических лиц – всего 32% от запланированного. И основная причина здесь в том, что в станице много официально не работающих граждан. Что касается населения, то земельного налога не уплачено 480 тысяч, 218 – транспортного и 24 тысячи рублей – имущественного.

Как отметила Л.Г.Миргородская, в прошлом году была проведена огромная работа по сверке данных о физических лицах, имеющих паевые земли в агрофирме «Полтавской». Выявленную недоплату поселению необходимо собрать уже в первом полугодии 2014 года.

На благо станичников

Один из самых проблемных вопросов — это состояние дорог, протяжённость которых составляет 34,2 км. Дважды в течение года проводилось их грейдирование, а по улицам: Таманской, Северной, Народной и Победы – подсыпка песчано-гравийной смесью.

За счёт средств краевого бюджета (3,6 млн руб.) и поселенческого (400 тысяч руб.) проведён капитальный ремонт асфальтового покрытия по Первомайской и Труда. Выполнен ямочный ремонт по улице Красной.

Требуют внимания тротуары. Силами жителей ремонтируется тротуар по Восточной, это же сделано и по Пионерской. Администрация надеется, что квартальные и станичники будут помогать в решении данных проблем и в текущем году.

Поселение не участвовало в краевой программе «Уличное освещение», но за год через индивидуальные узлы учёта подключён 31 уличный фонарь, а всего их в данном населённом пункте теперь 172. Очень активно эту работу проводят жители улиц Северной, Партизанской, Труда, Народной, Красной.

На территории станицы имеется большая парковая зона – 16 гектаров, но содержится она в хорошем состоянии. Постоянно проводится обрезка веток под линиями электропередач, устанавливаются лавочки, подбеливаются деревья.

В прошлом году в поселении открыто 5 новых детских дворовых площадок (всего их уже 13) по улицам: Партизанской, Таманской, Новой, Кубанской, Олефиренко. Для них закуплен спортивный инвентарь на сумму 150 тысяч рублей.

Все они были сделаны по инициативе квартальных, депутатов, жителей. Среди них: А.В. и Н.В.Мельниковы, Л.Огородова, Н.Кравченко, Ю.А.Колесников, О.В.Балмашева, Л.А.Лобова. Благоустройство и украшение детских площадок  люди выполнили своими руками.

Впервые, накануне Нового года и Рождества, в поселении проведён конкурс на лучший двор. 17 домовладельцев получили благодарность администрации, а ко Дню Победы традиционно подводятся итоги конкурса «Двор образцового содержания».

Одним из главных вопросов благоустройства в поселении считают санитарное состояние. В прошлом году организовали централизованный вывоз мусора, провели текущий ремонт и покраску всех контейнеров. Жители всегда активно откликаются на обращения администрации, содержат в чистоте придомовые территории, но вот проблемой пока остаётся мусор в лесополосах, лиманах, брошенных домовладениях.

 В прошедшем году продолжали развиваться личные подсобные хозяйства. На возмещение части затрат на производство молока, мяса и строительство теплиц освоено более 860 тысяч рублей (на 28% больше запланированного). Наибольшее количество молока и мяса сдали: Ю.И.Кисляк, В.Ф.Сухая, С.М.Лысенко, Л.В.Докунова, В.М.Потоля.

Участниками краевой агропромышленной выставки стали владельцы ЛПХ И.В.Ганыч и В.И.Ганыч.

Как будем жить

Наступивший год для станицы – юбилейный, ей исполняется 220 лет. В планах поселения предусматривается и ремонт дорог, и благоустройство, и замена водопроводных сетей, прокладка тротуаров, установка новых дворовых площадок и многое другое. Всё это станет реальностью, если в делах самое активное участие примут жители поселения, депутаты, квартальные. Л.Г.Миргородская искренне поблагодарила всех и пожелала добра и благополучия.

Ю.В.Васин, присутствовавший на сессии, положительно оценил работу администрации поселения за прошлый год. Но вместе с тем  обратил внимание депутатов на рост преступности.

  Выросло число краж и преступлений, совершённых ранее судимыми и безработными лицами и правонарушений, связанных с наркотиками. Причины этого на поверхности: малоэффективная работа с состоящими на профилактическом учёте, низкая активность ДНД и казачьей дружины, отказ жителей станицы сотрудничать с правоохранительными органами. На телефон доверия за год не поступило ни одного звонка. За искоренение преступности необходимо браться всем миром.

Одной из основных проблем поселения Юрий Валентинович назвал отсутствие в станице базового предприятия и рабочих мест. В то же время, есть возможности развития личных подсобных хозяйств, на что выделяются средства из краевого бюджета. Староджерелиевская, всегда отличавшаяся трудолюбием, неравнодушием к своей малой родине, должна вернуть былые позиции, ведь во многом она и сегодня является примером для других сельских поселений района.

Депутаты Совета сельского поселения единогласно признали работу администрации за 2013 год удовлетворительной. Целый ряд жителей станицы за активное участие в жизни поселения, воспитание детей награждены благодарностями главы района и сельского поселения.

Встанице