Кубань попала в тройку лидеров отбора Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности»

Из 78 регионов регион занял третье место по числу участников, успешно прошедших тестирование

Конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» направлен на подготовку и переподготовку специалистов в этой области. Он организован в три этапа. На каждом – участники проходят дистанционное образование на портале «Кибердом».

– Краснодарский край как пилотный регион по апробации Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста активно участвует в конкурсе. Главное, что независимо от отбора, все прошедшие тестирование, могут приступить к обучению. По итогам экзамена они получат сертификат и свидетельство государственного образца по востребованной профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами», – отметил руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов.

В отборочном тестировании национального первенства участвовали свыше 25 тысяч человек. Это школьники, студенты и молодые специалисты промышленных предприятий. Более трех тысяч участников успешно прошли тестирование, а 640 человек вошли в состав 80 команд 40 регионов.

По условиям конкурса, команды должны быть созданы на базе промышленных предприятий. В Краснодарском крае это научно-производственная компания «Применение авиации в народном хозяйстве» – единственное в стране предприятие в области исследований и разработок авиационных работ в отраслях экономики.

Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» проводится с 2019 года под эгидой Минпромторга России. Организатор – национальная ассоциация производителей техники авиации общего назначения.

В 2022 году конкурсный четвертьфинал «Зарница» состоится в Московской области – 16-20 мая, полуфинал «Авиационная работа» – в Екатеринбурге 3-8 июля. Финал планируется провести в Геленджике с 12 по 18 сентября, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице