Фестиваль «Крымская весна» проходит во всех сельских поселениях

Восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией жители отмечают флэшмобами, чтением стихов, распространением символики «Z»

Фото предоставлено техникумом "Знание".

В эти дни в нашем районе отмечают годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Как все начиналось

18 марта стало памятной датой в истории России и Крыма. Именно в этот день в 2014 году были объявлены результаты проведенного на полуострове референдума. 96,7 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. Президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Здесь был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами нашей страны.

На территории Республики Крым 18 марта объявили нерабочим праздничным днем. А патриотические мероприятия, посвященные этому событию, проводятся по всей стране. Традиционным праздник стал и в нашем районе.

Стихи и песни

К исторической дате воссоединения Крыма с Россией в Староджерелиевской сельской библиотеке стали готовиться уже с 11 марта. За неделю до праздника здесь объявили конкурс патриотических стихов среди учащихся 2-7-х классов СОШ №11. Всех юных чтецов, присоединившихся к акции, отметят грамотами и сладкими подарками.

Сотрудники Полтавского культурного центра подготовили урок мужества для учащихся СОШ №4. Ребятам покажут документальный фильм, расскажут об истории присоединения Крыма к России и исполнят песни «Крым — Россия навсегда» и «Крымская весна».

Час мира и добра «Мы вместе» пройдет в Доме культуры станицы Старонижестеблиевской. Организаторы мероприятия приглашают школьников к обсуждению крымских событий.

Встречи и флешмоб

В станице Новомышастовской тематические уроки об истории Крыма подготовлены в СОШ №10 и №12. В музее истории организована фотовыставка «Крымская весна», которая будет работать до 25 марта. Также здесь состоится встреча юных станичников со свидетелем крымского референдума Денисом Маровым. В местном Доме культуры покажут документальный фильм «Крым. Красота природы». А в сельской библиотеке школьники «отправятся» в литературное путешествие «Крым — источник вдохновения». Наклейки на автомобили с символикой «Z» раздадут волонтеры хутора Трудобеликовского и поселка Рисоопытного. Также буква, символизирующая девиз российских войск «За победу», будет спроецирована на стене трудобеликовского Дома культуры. А артисты танцевального коллектива «Любомир» выстроятся в ее форме в порядке цветов российского флага. Такой же флешмоб представит молодежь станицы Марьянской.

Встанице