В музее станицы Новомышастовской проходит выставка, посвященная книге

На экспозиции представлены даже печатные издания XIX века

Ученики 1Б класса СОШ №10 (классный руководитель Марина Казимирова) в музей приходят не впервые и очень этим довольны./Фото "Голоса правды".

Хранитель музея Людмила Слащева убеждена: никакой другой источник знаний, кроме книги, не может дать столько полезных знаний, научить человека мыслить, пересказывать прочитанное, грамотно писать. А потому среди посетителей новой музейной выставки «Разбудите нас колокольным звоном» немало первоклассников из станичных школ.

Людмила Николаевна очень просто и доступно рассказывает детям об истории русской книги, первопечатнике Иване Федорове, его судьбе и первых книгах – «Апостоле», букваре и других. А в подтверждение своего рассказа, она показывает ребятам старинные книги из позапрошлого, XIX века: Псалтири, молитвословы, Евангелия на старославянском языке. Некоторые из них любезно предоставил для выставки из своей личной коллекции благочинный 17 Полтавского благочиннического округа протоиерей Сергий (Рыбкин).

Экскурсантам, даже самым маленьким, это интересно. Они тянут руки, чтобы что-то спросить или ответить на вопросы, с любопытством рассматривают экспонаты музея. И это очень важно, с детства заложить в душе ребенка интерес к истории малой и большой Родины.

Для того и работает станичный музей, девиз которого: «Помнить об ушедших поколениях, это значит — Родину любить».

Встанице