Я живой, мама! Не убивай…

Отношение общества к искусственному прерыванию беременности изменилось. Теперь это – палочка-выручалочка современной женщины.

Ещё несколько лет назад об этом не принято было говорить вслух. А сегодня об абортах можно прочесть и в Интернете, и в газетах, и увидеть по телевизору. Об этой ситуации в районе нам рассказывает опытный акушер-гинеколог Жанна Анатольевна Мелентьева, проработавшая в медицине много лет.

— Жанна Анатольевна, абортов сегодня делают меньше или больше?

— Статистика по станице Полтавской показывает, что в 2012 году мини-абортов было 99, а уже в 2013-ом – 78. Есть положительная динамика снижения количества операций.

— Больше приходят молодые женщины или постарше?

— В основном, это возрастная категория: от 25 до 35 лет. Но есть, конечно, и случаи, когда обращались и 17-летние, и женщины, которым за сорок. Но таких немного.

— С чем связаны изменения в лучшую сторону?

— Прежде всего, с грамотностью населения. Сегодня чуть ли не каждая девушка и женщина знает об аральных контрацептивах. Причем, если раньше к ним относились с опаской, поскольку они вызывали прибавку в весе, какие-то гормональные изменения в организме, то теперь выпускают очень качественные современные препараты с антиандрогенным эффектом, которые не только помогают женщине предотвратить наступление нежелательной беременности, но и дают меньше побочных явлений. Но не нужно забывать о том, что бесконтрольный приём гормональных препаратов может привести к нежелательным последствиям. К примеру, препарат экстренной контрацепции «Постинор». Его принимать можно всего один раз в три месяца и ни в коем случае регулярно. Моё пожелание женщинам: не ленитесь обратиться к врачу за консультацией до того, как появятся проблемы.

— Когда женщина, желающая сделать аборт, приходит к вам уже с готовым решением прервать беременность, вы пытаетесь переубедить её?

— Конечно! По закону, если она решила сделать мини-аборт, мы его делаем не ранее 48 часов после того, как она обратилась. А если мы говорим об аборте на сроке свыше 6 недель беременности, то тут мы даём неделю на размышление. Всегда предоставляем женщине возможность тщательно обдумать своё решение, прежде чем идти на такие крайние меры.

— Удавалось переубедить?

— Да, такое случается, скажем, два или три в месяц. После убеждений и бесед будущие мамочки всё-таки решаются на рождение ребёнка. Мы проводим большую работу по профилактике абортов среди населения района. Врачи, работающие с женщинами, заинтересованы в том, чтобы они сами были здоровы и смогли иметь здоровых детей. Кстати, среди населения получило распространение новое течение – так называемая предгравидарная подготовка. Этот термин означает подготовку женщины к нормальному детородному процессу и желательной беременности ещё до её наступления. Будущие мамочки приходят к нам, проходят полное обследование. Если выявились какие-то заболевания, их, естественно, лечим.

— Наверняка, это распространено среди более молодого поколения?

— Ну почему же? К нам обращаются и женщины постарше. Это не зависит от возраста, а от того, насколько будущая мама грамотно подходит к вопросу о беременности, насколько она следит за своим здоровьем и здоровьем своего потомства.

— Понятно, что вы как врач в первую очередь говорите пациенткам, как вреден аборт для женского организма, о последствиях. А, например, о морали, о том, что это грех?

— Как врач я просто обязана информировать женщину о последствиях. О том, что после аборта могут быть осложнения, вплоть до бесплодия. Религии мы не касаемся. Это очень деликатный вопрос. А вот о моральной стороне говорим. Я всегда предупреждаю женщину о том, что она губит зарождающуюся жизнь. Поясняю, что с самого момента зачатия эмбрион растёт, развивается, а значит, он живой. И сделать аборт — это умышленно лишить ребёнка жизни.

— Что, по вашему мнению, движет женщинами при желании прервать беременность? Что подталкивает их к аборту?

— Причины разные. Чаще всего это социальные факторы. Например, если женщина не состоит в браке и не имеет постоянного партнёра, не может одна воспитать ребёнка. Есть среди них и такие, которые материально не могут обеспечить не то что ребёнка, но и себя. Отсутствие работы, поддержки со стороны близких им людей — это тоже является немаловажным фактором. Очень часто проблему нужно искать в семье. Большую роль играет воспитание подростков. Раньше как-то не принято было говорить о половом воспитании с детьми, и они узнавали обо всём от друзей и посторонних лиц. Сегодня слышат о сексуальных отношениях зачастую тоже не от родителей. Мамы и папы с появлением Интернета и доступностью информации порой считают, что нет смысла что-то детям объяснять. Мол, сами не меньше нашего знают. Но забывают, что у детей должно сложиться правильное мнение о половых и семейных отношениях, а не то, которое им навяжут современное общество и Интернет.

— Как вы считаете, что стоит за всей этой проблемой с абортами в обществе?

— Прежде всего, раскрепощённость в сексуальном плане.

— Вы, наверное, хотели сказать распущенность?

— Нет, распущенность – это слишком громкое слово с негативным подтекстом. Именно раскрепощённость. О половых отношениях говорят, не стесняясь, да и ни один фильм сейчас не обходится без постельных сцен. И это считается нормой. В наше время у молодёжи редко кто имеет одного партнёра. Чаще нескольких. Это опасно даже не столько в плане нежелательной беременности, сколько распространения венерических заболеваний. Очень часто во время медицинских осмотров школьников врачи сталкиваются с неодобрением и запретами со стороны родителей на посещение гинеколога. Чего они боятся? Узнать, что дочь уже живёт половой жизнью? Сегодня к этому отношение не столь строгое. Или того, что, не дай Бог, болеет венерическими заболеваниями? Осмотр необходим именно потому, чтобы предотвратить неприятные последствия.

— Давайте забудем на время о том, что вы — врач. Как женщина, в первую очередь, как относитесь к искусственному прерыванию беременности?

— Отрицательно, наблюдая, что случается с женщинами после операции. В женской консультации проводится обязательная реабилитационная терапия после аборта, так как это – оперативное вмешательство. Это нужно для того, чтобы сократить процент осложнений.

— Какой совет вы можете дать прекрасной половине?

— Берегите себя и своё здоровье. Помните об элементарных методах контрацепции. И, мамочки, говорить об этом нужно не только с дочками, но и с сыновьями. Ведь от них во многом зависит здоровье их женщин.

Встанице