На Кубани прошла олимпиада по финграмотности для школьников

В состязании приняли участие 1,6 млн учеников из 85 регионов России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Онлайн-олимпиада проходила на образовательной платформе Учи.ру. По сравнению с 2021 годом в Краснодарском крае число ее участников выросло в 2,5 раза. В министерстве образования, науки и молодежной политики региона отметили, что всего в этом году от Кубани зарегистрировались 42,5 тыс. детей. В число самых активных участников вошли школьники Краснодара, Новороссийска и Армавира. Более четверти всех подключившихся к проекту именно из этих трех муниципалитетов.

Начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц рассказал, что такие образовательные формы, как онлайн-олимпиада, помогают детям на универсальных примерах из жизни учиться основам финансовой грамотности. Причем в отличие от реального мира финансов учиться безопасно – если участник отвечал неправильно, то потом мог узнать верный ответ.

Наибольшее число правильных ответов от участников олимпиады поступило на вопросы о постановке финансовых целей и распознавании приемов мошенников. А трудности вызвали темы осознанного потребления без вреда для экологии.

Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству прошла с 1 по 31 марта года при содействии Банка России, Минфина РФ, Научно-исследовательского финансового института и Минэкономразвития России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице