Слёт неравнодушных

В Краснодаре в концертном зале Кубанского казачьего хора прошло зональное совещание, где обсуждались итоги на деятельности органов территориального самоуправления Краснодарского края в 2013 году и задачах на 2014-й.

В нём приняли участие представители города Краснодара, Апшеронского, Белореченского, Динского, Калининского, Красноармейского, Северского, Славянского, Тимашевского районов. Нашу делегацию возглавил председатель районного Совета Григорий Александрович Завгородний. В её состав были включены главы сельских поселений, депутаты и, конечно же, председатели ТОСов.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Пётр Михайлович Курдюк отметил, что территориальные органы общественного самоуправления уже вышли на новый уровень работы. Они не только организовывают жителей на уборку территорий и выдают справки о наличии ЛПХ, но и участвуют в работе сессий местных Советов депутатов, различных комиссий. Среди значимых дел ТОСовцев — помощь старикам и инвалидам, участие в организации выборов местных, краевых и центральных органов власти, в работе народных дружин и многое другое. И вполне понятно, что все эти добрые, полезные для общества дела не остались без внимания краевых законодателей.

После обсуждения доклада были названы имена лучших председателей территориальных органов общественного самоуправления. В нашем районе это председатель ТОСа из ст. Старонижестеблиевской Анатолий Прокофьевич Гаговский. На втором месте — ТОС Октябрьского сельского поселения (пос. Рисоопытный), где председателем Лидия Петровна Цымбал. На третьем — Надежда Николаевна Смола – руководитель ТОСа Чебургольского сельского поселения. Помимо грамот победителям и призёрам вручены денежные премии (двадцать, пятнадцать и десять тысяч рублей соответственно). Кроме того, на благоустройство территорий ТОСов в сельские поселения будут перечислены очень солидные суммы: за первое место – 500, второе – 300, третье – 200 тысяч рублей. Куда будут потрачены эти деньги в поселениях, уже тоже в основном определились. В Старонижестеблиевской планируют вложить деньги в строительство асфальтированной дороги на ул. Кооперативной и Мира (подъезд к школе № 32).

В Чебургольской хотят построить детскую площадку, установить дополнительные фонари освещения, приобрести контейнеры для сбора ТБО. Всё это для ТОСа, которым руководит Н.Н. Смола.

В Октябрьском поселении пока ещё не определились с конкретным направлением средств, но, безусловно, то, что 300 тыс. рублей будут потрачены на благоустройство пос. Рисоопытного.

 

Встанице