Владельцам мусорного полигона в Полтавской необходимо устранить выявленные нарушения

Роспотребнадзор обнаружил несоответствия в соблюдении санитарного законодательства

На минувшей неделе в районной администрации состоялось совещание под председательством главы муниципалитета Юрия Васина, посвященное проблеме сбора, транспортировки и утилизации ТКО. К обсуждению проблем вывоза отходов и работы полигона присоединились руководитель территориального отдела Роспотребнадзора, представители ООО МП «ЖКХ», Экотехпрома, Кубаньмелиоводхоза и главы поселений.

На контроле Роспотребнадзора

Главный государственный санитарный врач, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах Сергей Осмоловский отметил, что по организации вывоза ТКО с территории населённых пунктов района есть вопросы. Мусорные контейнеры нередко переполнены, имеются нарушения кратности вывоза мусора, на контейнерных площадках накапливаются отходы. Отдельно он остановился на деятельности мусорного полигона.

— При проведении проверки выявлены факты нарушения санитарного законодательства. В частности, не организована санитарно-защитная зона, отсутствует дренажная система и локальные очистные сооружения для сбора и очистки поверхностного стока и дренажных вод, не обеспечено соблюдение технологического цикла по изоляции отходов в соответствии с регламентом работы полигона – не осуществляется своевременная изоляция уплотнённого стоя ТКО, — сообщил Сергей Александрович. – Нами также были проведены лабораторные исследования воды из контрольных скважин, отмечено повышенное содержание химических веществ, что свидетельствует о недостаточной эффективности мероприятий по защите водных объектов.

В результате замеров, проводимых специалистами Роспотребнадзора, установлено, что эквивалентный и максимальный уровни звука на придомовых территориях домовладений, расположенных по улице Тельмана в станице Полтавской, превышают санитарные нормы

Обустройство площадок

Как сообщила начальник управления по строительству, промышленности, транспорту, связи, ЖКХ и жилищным вопросам районной администрации Елена Крутофал, согласно схемам санитарной очистки, разработанных сельскими поселениями, на сегодняшний день в населенных пунктах расположено 926 контейнерных площадок на которых установлено 2185 контейнеров. Начиная с 2019 года полномочия по организации деятельности в сфере ТКО передаются сельским поселениям вместе с денежными средствами.

Всего сельским поселениям на реализацию данных полномочий на 2021 год было передано из бюджета района 9,915 млн рублей. В частности, на эти средства закуплены 423 новых контейнера, обустроено 125 контейнерных площадок накопления.

— В этом году более четырех с половиной миллионов рублей направлено на содержание контейнерных площадок и более 5,6 миллиона рублей — на закупку контейнеров (рассчитано на 438 штук), — довела до сведения собравшихся Елена Алексеевна. — Обустройство контейнерных площадок будет проводится централизованно. Подрядчик ИП Буркица в этом году обустроит 196 из них. Разработан план поэтапного обустройства всех площадок в населенных пунктах района.

Вопросы и ответы

Директор ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района Владислав Семёнов сообщил, что мероприятия по согласованию санитарно-защитной зоны выполняются, документы переданы для согласования. На вопрос главного санитарного врача о выполняемых мероприятиях в части уменьшения уровня шума от движения мусоровозов эколог полигона Валентина Матяш ответила, что в настоящее время согласовываются документы по установлению сервитута на новую дорогу к полигону, и ООО МП «ЖКХ» делает всё возможное для организации нового подъездного пути. 

Для того чтобы снизить уровень шума от проезжающих по улице Тельмана мусоровозов, администрацией поселения разработан проект изменения схемы движения специализированного транспорта, с указанием времени его движения и максимально допустимой массы.

— Эти изменения повлекут дополнительно установку порядка 60 дорожных знаков, необходимость строительства тротуаров, — подчеркнул глава Полтавского сельского поселения Владимир Побожий. – Со схемой в ближайшее время ознакомим коллег из ООО «Экотехпром».

Директор Кубаньмелиоводхоза Олег Каданцев доложил, что были проведены замеры в районе Чебургольской насосной станции, там пробы воды соответствуют нормам. Но открытым остается вопрос о засорении каналов мелиоративной системы мусором, улетевшим с территории полигона во время сильных ветров.

Работы много

Информация главного государственного санитарного врача Сергея Осмоловского о недостатках организации обращения с отходами производства и потребления на территории Красноармейского района была принята к сведению участниками встречи, в протокол совещания внесены следующие решения.

Администрации муниципального образования Красноармейский район необходимо в разрезе сельских поселений провести ревизию контейнерных площадок для накопления ТКО на соответствие санитарным нормам, наметить план их оборудования. Также следует с учетом целесообразности на территории сельских поселений определить специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов, организовать вывоз КГО по мере накопления, обеспечить проведение уборки контейнерных площадок для накопления ТКО.

ООО «Экотехпром» нужно обеспечить срок временного накопления несортированных ТКО, исключающий возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерные площадки. А совместно с администрацией Полтавского сельского поселения им необходимо обеспечить безопасные условия проживания граждан по ул. Тельмана станицы Полтавской и принять меры по недопущению превышения уровня шума от движения мусоровозов.

ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района нужно принять меры: по организации и установлению окончательного размера санитарно-защитной зоны для полигона ТКО ст. Полтавской в соответствии с законодательством РФ; по организации на полигоне ТКО сбора и очистки поверхностного стока и дренажных вод; по обеспечению соблюдения технологического цикла по изоляции отходов в соответствии с регламентом работы полигона.

Главе Полтавского сельского поселения Владимиру Побожему следует ознакомить регионального оператора с разработанным проектом организации дорожного движения.

Юрий Васин, глава администрации муниципального образования Красноармейский район:

— Сегодня наш полигон по-прежнему ведет прием твердых коммунальных отходов из Красноармейского, Славянского и Крымского районов, о дополнительных объемах речь не идет, полигон к этому просто не готов. Сейчас крайне важно, чтобы ООО МП «ЖКХ» и ООО «Экотехпром» совместно разобрались с существующими трудностями, провели необходимые мероприятия для устранения выявленных нарушений, привели в соответствие с действующим законодательством процессы сбора, сортировки и утилизации ТКО. А мы, в рамках своих полномочий, будем контролировать выполнение предписаний, данных главным санитарным врачом, ведь забота о здоровье земляков – наша общая задача!

Встанице