Отчет по педагогической практике

Фото kpfu.ru

Процесс прохождения педагогической практики способствует закреплению полученных в ходе долгого обучения в ВУЗе знаний и теоретического материала, а также получению опыта применения их на практике. Это важный и ответственный этап становления вчерашнего студента, а сегодня – уже выпускника института в выбранной им профессии. Ведь педагог – это не теоретик. Что же являет собой процесс прохождения практики и как оформить такой отчет, поговорим далее.

Общие сведения о педагогической практике

Цели прохождения подобной практики «новоиспеченного» специалиста следующие:

  • Получение практических навыков организации процесса обучения;
  • Опыт публичных выступлений перед «живой» аудиторией и грамотной коммуникации с учащимися;
  • Формирование морально комфортной обстановки во время обучения;
  • Умение находить оптимальное соотношение дисциплины и творческой атмосферы процесса учебы;
  • Овладение «техникой» заинтересовать аудиторию и удержать внимание;
  • Развитие стрессоустойчивости и навыков решения конфликтных ситуаций в коллективе;
  • Грамотная оценка выполненной работы и составление качественного отчета по итогам такой практики.

Несколько облегчить непростую задачу по прохождению практики может составление так называемого «дневника» педагогической практики. Здесь будет воедино собрана вся необходимая информация: сроки прохождения практики, ее цели и задачи, планы проведения учебных занятий и внеклассовых мероприятий и т.д. Это наверняка поможет вам в будущем при создании отчета по практике. Стоит также отметить, что на время практики за вами закрепляют опытного педагога-куратора, который будет вам помогать постигать эту профессию.

Составление отчета по практике

Вне зависимости, говорим мы об отчете по практике в детском саду или школьном заведении, существуют некие общие требования, которые стоит учесть:

  • В самом начале вам необходимо охарактеризовать организацию, где вы проходите практику. Здесь стоит указать ее название, местоположение, структуру, возрастную категорию групп детей, оснащение учебного заведения, его принципы работы и т.д. Используйте уставные документы организации, должностные инструкции сотрудников и т. д.
  • Следующим этапом вам необходимо детально изучить направление деятельности организации. Используйте методические рекомендации, чтобы ничего не упустить из виду. Развернуто и скрупулезно опишите суть рабочих процессов, с которыми вы познакомились во время практики.
  • Важно грамотно сформулировать выводы и предложить собственные рекомендации относительно оптимизации учебного процесса. Конечно же, учитывайте нормы и требования оформления работы, но постарайтесь и не забыть о «творческой составляющей». Уделите внимание корректности составления заключительной части работы (выводов) и списка литературы (используемых источников информации).

Но часто бывает, что ввиду нехватки времени или неопытности, вчерашний студент, не сумев сразу «адаптироваться» на новом месте, не в силах в срок выполнить отчет по практике. В таком случае, можно прибегнуть к услугам онлайн-сервисов помощи студентам. Здесь можно легко заказать отчет по практике https://universos.ru/otchet-o-prohozhdenii-praktiki-na-zakaz и не переживать ни за содержание, ни за оформление работы. Все будет выполнено в положенный срок и на высшем уровне!

Встанице