Мне обидно!

Обида не за себя, а за затоптанный цветочек, за деревце, сломанное равнодушной рукой.

Дорогая редакция! Это письмо не жалоба, не просьба о помощи, а просто желание понять ситуацию, в которую я попала (с точки зрения современного законодательства).

Вместо пролога

Я живу на улице Набережной вблизи Полтавского ерика. Много лет напротив моего двора была небольшая заболоченность, которую нельзя было ни высушить, ни засыпать. Мне подсказали, что под землёй находится какой-то плывун, и чтобы его остановить, нужно посадить поблизости деревья. Посадила. Получился небольшой зелёный уголок из акации, чернослива, дуба, роз. 15 лет я их подрезала, подбеливала к майским праздникам. Чернослив рвали соседи, и никому эти насаждения не мешали, тем более что росли они напротив моего двора. Но вот…

Варварство

16 февраля 2014 года мой сосед самовольно срубил красавицу- акацию и чернослив (старый кубанский сорт). Всё это он попилил, сложил поленницу. На такое циничное самоуправство больно было смотреть.

Написала заявление в полицию, вручила дежурному. Читать его он не стал, спросил о сути моей жалобы. Услышав, что напротив моего двора самовольно срубили посаженные мною деревья, только и произнёс: «Не в вашем же дворе». Но пообещал прийти после 12 часов. Ждала полдня, он появился в шестом часу вечера в состоянии какой-то спешки. С соседом беседовать не стал, попросил показать место, где срублены деревья. Посмотрел и начал объяснять мне, что моя земля – там, за забором, а это государственная. Беседа примерно такого же содержания состоялась на следующий день и с участковым инспектором полиции, в результате которой у меня появилось много вопросов. Если земля государственная, то почему мне не платят за то, что я выпалываю бурьян, подбеливаю деревья и т.д. Впрочем, в качестве платы я прошу одного – защитить мой труд! В ответ на эти тирады полицейские улыбались в ответ. Не определила только – снисходительно или с недоумением.

Но ведь существуют же законы, которые должны защищать природу?! Или нет?

Вместо эпилога

Поймите меня правильно. Я не жалуюсь на полицейских, может быть, время всему виной. А может быть, эти нарушения не в их компетенции, и им недосуг заниматься всякой «мелочью».

Но в душе-то моей обида не за себя, а за маленький цветок, который сорвали, затоптали. За деревце, сломанное равнодушной рукой циничного сердца.

М. Кукса,

пенсионерка, ст. Полтавская

Встанице