Правительство РФ просят разрешить тратить материнский капитал на покупку авто

Размер господдержки на первого ребенка в 2022 году составляет 524,5 тыс. рублей

Фото: pexels.com

Зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направила в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой предложение разрешить тратить маткапитал на покупку машины.

Она отметила, что автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения.

По словам Лантратовой, многие родители заявляют о необходимости автомобиля, а накопить на него возможности нет.

Парламентарий предлагает разрешить тратить маткапитал в рамках действующей до конца 2023 года программы льготного кредитования «Семейный автомобиль», сообщают «Известия».

В этом году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. Доплата при рождении второго ребенка, если семья получала маткапитал на первого ребенка, составляет 168,6 тыс. рублей.

Также на Кубани выдается краевой материнский капитал. Его размер в этом году составляет 139493 рублей. Средства предоставляются однократно по нацпроекту «Демография» при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей. Семьи могут направить деньги на улучшение жилищных условий, газификацию, образование или реабилитацию детей в медицинских организациях.

Встанице