Прянички

Не зря говорят, что «жизнь прожить — не поле перейти». И столько на жизненной дороге встречается случаев. Ни в одном романе не описать. Много бывает ситуаций, иногда пройдёшь мимо и не заметишь. А некоторые эпизоды запоминаешь навсегда.

Один из таких произошёл в далекие советские годы. Магазины в то время пустовали, и вдруг в продовольственный ларёк, что возле центрального рынка, «выбросили» пряники «Северные» с сахарной глазурью. Тут же образовалась огромная очередь, как всегда разговорчивая, шумливая. Кто-то согласился даже наблюдать за ней, потому что она росла и росла.

И вдруг подошла бабушка в белом платочке, худенькая, одетая очень скромно. Она низко поклонилась и попросила:

– Людочки добри, разрешить купыть прянычкив, я положу их на могилки в парке. Воны ж так источкы хотилы.

Очередь молча расступилась, пропуская старушку к окошку. Продавец шёпотом назвала стоимость покупки, бабушка завернула сдачу в платочек, опять низко поклонилась:

 – Спасибочкы, люды добри.

Прижав кулёчек с пряниками к груди, пошла, а точнее засеменила в сторону парка. В молчании толпа покупателей взглядами провожала незнакомку.

Как же жива память о тех, кто в тяжелейших боях защищал Родину, нас с вами. И чтобы помнить, вовсе не обязательно говорить громкие речи, а как та бабушка, купить «прянычкив», угощать людей? Ведь главное — это помнить!

Л.И. Ситкова,

заместитель председателя Совета ветеранов района

Встанице