Сегодня в Полтавскую библиотеку собрались самые преданные ее читатели, чтобы вместе провести библионочь

Тема нынешней акции «Нет в мире краше Кубани нашей» была близка каждому и касалась не только книг

Фото Александра Косенко

«Библионочь» проводиться в России с 2012 года, но в последние два года их не было из-за ковидных ограничений. Чувствовалось, что активные любители книг соскучились по живому общению, поэтому встреча получилась теплой и непринужденной.

Говорили о многом, что касается кубанской культуры. Библиотекари познакомили читателей с ее жанровым разнообразием, обычаями, традициями и бытом кубанского казачества. А потом участники библионочи сами показали свои творческие умения.

Татьяна Полюдова и Валентина Волосухина пели песни под аккомпанемент баяна Константина Капустина. Галина Скоровордина читала стихи Евгении Поздняковой и Любови Орловой, а Иван Тубольцев – свои собственные. Журналист «Голоса правды» Александр Косенко рассказал гостям библиотеки о кубанском говоре – «балачке» и прочитал веселые «чудасии» собственного сочинения. Гости, за чашкой чая и пирогами, специально испеченными к библионочи Верой Ивановой, разгадывали загадки, читали небылицы, участвовали в конкурсах. В программе вечера были даже Скоморох и Домовой, которые не только развлекали ее участников, но и рассказали очень много интересного и полезного.

Глава Полтавского сельского поселения Владимир Побожий поздравил станичных библиотекарей с их прошедшим профессиональным праздником, а участникам библионочи пожелал никогда не расставаться с книгой.

Встанице