Рабочая группа Совета при губернаторе Кубани вновь посетила мусорный полигон в Полтавской

Поездка состоялась по поручению Вениамина Кондратьева

Фото пресс-службы администрации района

В работе рабочей группы во главе с советником губернатора Андреем Зайцевым приняли участие глава района Юрий Васин, заместитель прокурора Красноармейского района Янис Афисов, представители общественности станицы Полтавской, а также специалисты министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Первый выезд состоялся 4 февраля с целью проведения общественного мониторинга экологической ситуации на полигоне. Тогда были намечены конкретные шаги по её улучшению, в частности — организация альтернативного маршрута движения мусоровозов в обход жилых кварталов, установка знаков, ограничивающих вес груженого автомобиля, а также скорость и время движения, создание санитарно-защитной зоны вокруг объекта, устранение ряда нарушений, выявленных Роспотребнадзором и другие.

Во время новой встречи Андрей Зайцев задал директору ООО «МП ЖКХ» Красноармейского района Владиславу Семенову конкретные вопросы о реализации этих шагов. Ответами он остался недоволен. За четыре месяца практически ничего не изменилось. Мостовое сооружение до сих пор не оформлено в установленном порядке, строительство сортировочного комплекса не ведётся. Владислав Семёнов пояснил, что проект по строительству моста сейчас находится в процессе доработки, в планах и строительство нового сортировочного цеха, однако конкретных дат нет.

После выезда на объект участники встречи продолжили обсуждение темы в администрации района. Глава Полтавского сельского поселения Владимир Побожий сказал, что начат ремонт тротуара по улице Тельмана от ул. Интернациональной до жилого дома № 42, что позволит решить вопросы с безопасностью пешеходов (именно по этой улице сейчас едут спецмашины, перевозящие ТКО на полигон). Также завершается согласование новой схемы передвижения грузового транспорта по территории станицы, уже установлено 134 новых дорожных знака.

Что касается санитарно-защитной зоны вокруг полигона, то, по словам Владислава Семенова, её проект разработан, прошел согласование на краевом уровне и направлен для утверждения в федеральную службу Роспотребнадзора. Член Совета, представитель краевой общественной организации «Экологическое содружество» Артем Голубов попросил директора полигона после утверждения проекта санитарно-защитной зоны передать его, а также данные геологических исследований тела полигона в Совет.

По результатам рабочей встречи будет подготовлен протокол, в котором обозначат все поднятые вопросы и сроки их реализации. О результатах выполнения намеченной дорожной карты представители ООО «МП ЖКХ» Красноармейского района, а также заинтересованных структур и ведомств доложат на следующем заседании рабочей группы, сообщает пресс-служба администрации района.

Встанице