В Краснодарском крае до 2024 года планируют построить 46 школ

За последние пять лет в регионе уже построили 52 новых общеобразовательных учреждения

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодаре, 5 июня, прошло совещание губернатора Кубани с вице-губернаторами Евгением Наумовым и Анной Миньковой, руководителем регионального департамента строительства Сергеем Власовым и главами муниципалитетов.

Вениамин Кондратьев рассказал, что сегодня в крае идет одновременное строительство 37 школ, из них 27 – по нацпроектам. В этом году в планах завершить 17 учебных заведений, 13 из них должны открыть двери 1 сентября. Необходимо задействовать все ресурсы для того, чтобы строить еще больше учреждений – активнее участвовать в национальных проектах, привлекать инвесторов, заключать концессионные соглашения. Особое внимание нужно уделять оснащению школ, чтобы новые объекты отвечали современным образовательным требованиям.

Губернатор отметил, что региону удалось набрать высокие темпы – за последние пять лет построили 52 новые школы. В планах до конца 2024 года возвести еще 46 школ, таким образом, создадут более 47 тысяч мест.

Участникам совещания Вениамин Кондратьев рассказал, что количество школьников в крае каждый год растет, и нужно поддержать эту тенденцию возведением учебных учреждений и качественным образованием. Жителям нужен результат. Если есть проблемы на стройплощадках, уже сегодня необходимо задействовать весь инструментарий. Нельзясрывать сроки. И региональные власти, и глава муниципалитета, и подрядчик должны чувствовать свою ответственность за каждый объект.

Сергей Власов проинформировал, что построены и уже введены в этом году в эксплуатацию три школы в Краснодаре: в микрорайоне Почтовый на 1550 мест, на ул. Конгрессная на 1875 мест и в станице Старокорсунской на 250 мест. А также на ул. Ачишховская в Сочи на 400 учащихся. Приобрели школу в Краснодаре на ул. Кирилла Россинского на 1550 мест и в микрорайоне Горгиппия Анапы такой же вместимостью.

К 1 сентября планируют ввести в эксплуатацию две образовательные организации: в Анапе по ул. Спортивная на 1100 мест и в 16-м микрорайоне Новороссийска на 1550 мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице