Фронтовая медсестра

Моя прабабушка Анастасия Васильевна Жаурова-Корсакова родилась 18 июля 1922 года в крестьянской семье. Она была четвёртым, самым младшим ребёнком. Окончив 7 классов школы, поступила в Лукояновское медицинское училище и стала медсестрой.

Только приобрела профессию, как сразу началась война. Прабабушка добровольцем отправилась на фронт. Попала в госпиталь, где стала лечить раненых. Госпиталь был передвижным, шёл сразу за передовыми частями. Жили они в палатках, условия были суровыми, зимой умывались снегом, так как не было воды.

Прабабушка с госпиталем дошла до Вильнюса, её комиссовали в 1944 году. После фронта продолжала работать медсестрой в шатковском госпитале Горьковской области. Сюда привезли из блокадного Ленинграда детей, среди которых была и Таня Савичева. Бабушка вспоминала, что девочка была сильно истощена и умерла в этом же госпитале в 1944 году. Похоронили Таню Савичеву на местном кладбище в посёлке Шатки.

Затем прабабушка работала медсестрой в детском доме и отдала своей профессии 45 лет. Анастасия Васильевна имела награды ветерана и участника Великой Отечественной войны, медали ветерана труда и за добросовестный многолетний труд. Умерла она в 1990 году и похоронена на нашем старом кладбище. Я её даже не видел, только на фотографиях, а брат Максим помнит её.

 

С. Корж,

ученик 10-го «А» класса СОШ № 7,

ст. Полтавская

Встанице