На Кубани разработают единые стандарты организации детского питания в школах

Горячие обеды для детей будут не только вкусными, но и полезными

Фото: rg.ru

Депутаты Заксобрания Краснодарского края на 74-м пленарном заседании приняли Поправки в закон «Об образовании». В собрании участвовал и губернатор Вениамин Кондратьев.

Он рассказал, что важное изменение в законодательстве касается вопроса школьного питания. Сегодня установили единый стандарт питания для учеников начальных классов всего края. С такой просьбой к нему неоднократно обращались родители. Новые единые стандарты позволят скорректировать работу операторов, которые должны помнить, что кормить детей — это большая ответственность.

Согласно изменениям в законе, с нового учебного года министерство образования, науки и молодежной политики Кубани разработает методические рекомендации по обеспечению питанием учащихся государственных и муниципальных школ, которые будут согласованы с Роспотребнадзором. Это позволит обеспечить единый подход к питанию детей во всех образовательных учреждениях региона.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в регионе особое внимание уделяют школьному питанию. Оно должно быть не только вкусным, но и полезным. Здоровье молодого поколения – это залог успешного развития нашего региона.

В 2022 году на организацию бесплатного питания школьников в крае направили 3,9 миллиарда рублей. По поручению Президента в регионе горячим питанием обеспечивают учеников начальных классов. На сегодняшний день их более 312 тысяч, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице